Долго непроходящий кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз
Здравствуйте, Евгений Федорович! Заболела 29 декабря, была сильная слабость, головная боль, заложенность в груди, сухой кашель, пропали запахи. Температуры не было. На рентген не отправляли, Назначали левофлоксацин, азитромицин, ацц, амброксол. Не помогало, потом ципрофлоксацин в/м Потом уколы глюконата кальция. Общее состояние немного улучшилось, но заложенность в груди и сухой кашель не проходит. Что можно еще предпринять? Может ли помочь метипред?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-17 15:59
Метипред может ухудшить течение вашего тиреодита. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Стоит сдать антитела G M на ковид, это может быть он.