Ожоги от эффазела

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я ходила к дерматологу, с проблемой акне. Их было немного, были точечно в некоторых местах. Дерматолог сказала купить эффезел (мазать на ночь) и левомицетин (два разв в день) спустя дней 3-5 меня обсыпало новыми прыщами, я подумала это нормально, но было невозможно протирать лицо тоником жгло места где мазала препаратами. На пятый день прекратила использование эффазела боюсь за свою кожу. Какие рекомендации вы можете дать? Мне очень страшно за свое лицо. Помогите умоляю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-01 23:09
Здравствуйте, Алиса!

  1. Левомицетин спирт?
  2. Это пятна или ранки?
  3. Шелушатся?
  4. Кожа сейчас сухая?
  5. Что-то использовали для лечения пятен и как долго?
Алиса 2021-11-02 00:32
1. Да, спирт
2. Это пятна, но где-то есть ранки от бывших прыщей
3. Не везде, только подбородок шелушился
4. Сухая
5. Эффезел, спирт, la roshe posay effaclar duo - этим всем 5 дней пользовалась.
Сейчас мажу банеоцином
Алиса 2021-11-02 00:45
В некоторых пятнах есть вода, а банеоцином пользуюсь 1 день.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-02 09:46
Алиса!

Спирт- категорически нельзя с эффезел!

Из-за этого конечно развился - контактный раздражительный дерматит! Возможно присоединилась стрептодермия.

Используйте сейчас:

Мазь банеоцин - тоненьким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 5 -7  дней

Крем толеран для сухой кожи (или эффаклар Н /именно с буквой н !/ ) - на все лицо ежедневно 3-4 раза в день до 2 нед для увлажненияи восстановления кожи лица , дальше 1-2 раза в день- по необходимости. Можно крем cerave - для увлажнения.

Таб. Цетрин - 1 таб вечером до 4-5 дней

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Позже когда кожа восстановится через 2 нед - можно вернуться к эффезел вечером, а через 3-4 нед добавить на утро эффаклар дуо плюс /если кожа не будет очень сухой!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-02 09:50
Алиса!

Смотрите сообщение выше

Банеоцин можно попробовать

У вас Мазь или порошок?

Возможно, что-то есть для увлажнения кожи дома?

И что-то из антигистаминных?
Алиса 2021-11-02 11:05
Здравствуйте, Алина Викторовна. А пантенолом пользоваться? Он у меня спреем. Банеоцин есть мазью и порошком (я пользуюсь мазью) Для увлажнения есть крем Ф99, он подойдет? А обязательно пить таблетки Цетрин? У меня дома есть полисорб из антигистаминных.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-02 11:54
Если пантенол, то лучше крем

Спрей сушит

Банеоцин мазь, порошок не подходит!

Полисорб это сорбент

Цетрин при зуде

Крем ф99 жирноват, и может дать комедогенный эффект, если использовать на все лицо

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости