Ожог от эффезела на месте себорейного дерматита

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Себорейный дерматит кожи головы и лица, акне на лице.
Здравствуйте, на коже головы и лица присутствуют хронические себорея и акне. По ошибке восприняла себорейное пятно на лице как назревающий прыщик и щедро намазала его эффезелом (по совету дерматолога против прыщей), вследствие чего оно стало ещё более выраженным и красным, чем было до. Сейчас использую увлажняющий крем, и идёт медленное улучшение. От себореи всегда помогает мазь Комфодерм К. Скажите, можно ли сейчас её использовать после ожога эффезелом или нужно продолжить увлажнение, чтобы не навредить коже ещё больше? И если всё же увлажнять, то когда допустимо использовать Комфодерм? Спасибо.
Категория: Дерматолог

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-24 23:03
Здравствуйте Евгений.

По этому фото ничего сказать нельзя.

Необходимо фото всего лица.

Надо лечить не 1 "прыщ", а все заболевание целиком.
Евгения 2021-09-25 00:08
Могу ли я не прикреплять фото всего лица в целом, а частями, чтобы сохранить конфиденциальность? У меня нет серьёзных проблем: кожа лба, подбородка и щёк чистая, только на одной из них появилось это пятно (никогда ничего там не появлялось прежде). Себорейный дерматит в периоды обострения появляется в Т-зоне или на коже головы. Акне локализуется только на висках. Ниже прикрепляю фото щеки с пятном.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-25 11:05
Данный элемент это не очаг Себорейного дерматита.

Похоже на контактный дерматит.

Я бы посоветовал на очаг крем Фуцикорт 2 раза в день на 7 дней.

Ещё хотел бы добавить, что Эффезел не предназначен для точечного нанесения.

Эффезел необходимо наносить на всю область угревых высыпаний.
Препарат наносится ежедневно и длительно, несколько месяцев.
Евгений 2021-09-28 14:09
Добрый день. Пользуюсь фуцикортом 4-ый день утром и вечером. Пятно на щеке действительно стало бледнее, но на очаге появилось белое объемное уплотнение, напоминающее воспаление. Изначально его не было, но со вчерашнего дня оно постепенно становится больше. Скажите, что это и стоит ли в таком случае продолжать наружно фуцикорт или может быть нужно что-то другое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-28 17:26
Здравствуйте

У Вас формируется обычный угорь.

Лечение фуцикортом можно прекратить.

Элемент можно обрабатывать салициловым спиртом.
Евгений 2021-10-05 12:35
Добрый день. После умеренного прижигания спиртом пятна кожа продолжает быть красной и раздражённой, к тому же рядом появились новые аналогичные высыпания. Скажите, может ли это быть себорейным дерматитом и его последствиями в виде прыщей? Мазь комфодерм К судя по всему не снимает красноту на этих участках, а эффезел и спирт только добавляет, пятна не подсушиваются, а становятся более выраженными и раздражёнными, как и то первое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-05 12:52
Здравствуйте Евгений.

Сейчас на фото проявления раздражительного дерматита.

Спирт и Эффезел на этот очаг наносить не надо. Они будут только вызывать обострение процесса.

На очаг используйте крем Комфодерм К 2 раза в день или Фуцикорт 2 раза в день на 5-7 дней.
Евгений 2021-10-05 17:54
Скажите, а допустимо ли сочетать эти 2 лекарства одновременно? Например утром фуцикорт, а вечером комфодерм?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-05 17:55
Это не имеет смысла.

Выберите что-то одно
Евгений 2021-10-08 20:12
Добрый вечер. Пользуюсь комфодерм К 3 дня. Утром и вечером. Изменений абсолютно никаких не наблюдаю. Улучшений нет, ровно как и ухудшений. Пятна не бледнеют, но и не краснеют. Вроде бы не увеличиваются, но точно не уменьшаются. В таком случае стоит снова попробовать фуцикорт? Он может привести к образованию угрей, как и в прошлый раз?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-08 21:22
Вы можете перейти на использование Фуцикорта.

Сам по себе Фуцикорт не вызывает появление угрей. В прошлый раз угорь уже изначально зрел на этом месте.

Если в течении 5-ти дней эффекта не будет - обратитесь очно к дерматологу.