Ожог стопы кипятком

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, пять дней назад пролил кипяток на ногу. Лечусь, протирая рану перекисью водорода, затем опрыскиваю мирамистином и накладываю повязку. Так три раза в день. В пузыре потихоньку накапливается жидкость, которая вытекает, обычно ночью. Сейчас нога выглядит так, как прикладываю на фотографиях. К вечеру припухает, боли нет, температуры нет. Хотел спросить, правильно ли все делаю?
Категория: Хирург
Добавлен: 23 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, вам достаточно обрабатывать хлоргексидином, после чего наносить Пантенол 2-3 раза в день. Поверхность держать открытой.
Платная консультация
Петр 2021-10-26 13:41
Большое спасибо! Выделений уже особых нет, только небольшие. Но беспокоит покраснение, которое и за пределами места ожога - к пальцам распространяется, опухлость ноги и дискомфорт при ходьбе - ноет нога, в том числе ближе к пальцам, хотя там нет ожога. Это обычные явления при таких ожогах?

И еще хотел спросить - у нас оказался Спрей косметический для лица и тела Пантенол Аэро-Про 130мл с сотавом: Aqua, Propane/Butane/Isobutane, Helianthus annuus oil, Glycerin, D-panthenol, Stearic acid, Cetearyl Alcohol, Triethanolamine, Lanoline, Allantoin, Panicium Miliaceum Seed Extract, Humulus lupulus Extract, Plantago Extract, Hypericum perforatum Extract, Chamaemelum nobile Extract, Lawsonia inermis Extract, Methyl paraben, Propyl paraben.

Но не знаю, насколько он относится к медицинским препаратам, раз сказано "косметический", и можно ли его применять при таких ранах?
Это нормальное явление для ожоговых ран, используйте Пантенолом (не аэро).