Ожог глаза сигаретой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Здравствуйте, вчера ребенок наткнулся на сигарету правым глазом, сразу посетили окулиста, сказал небольшой термический ожог роговицы, все будет хорошо, назначил тобрекс 4 раза в день, и корнерегель 3 раза в день, отек у ребенка большой, не открывает оба глаза из за одного, на веках ожоги, жалуется на боли, врач не назначил чем мазать ожоги на веках, вопрос такой, нужно ли чем мазать, долго ли будет спадать отек? Когда ребенок сможет открыть глаз?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-01 09:46
Здравствуйте. Ребенок сможет открыть глаз, когда заживёт ожог. Роговица очень чувствительная оболочка, много нервных окончаний и ему очень больно открывать. Но несмотря на это Вы сами должны открывать, чтобы хорошо промыть глаз и закапать. Вам не предлагали госпитализацию?
Платная консультация
Александр 2020-08-01 09:59
Нет, не предлагали, открывать ему очень больно, и гель нанести мы не можем, тобрекс получается капнуть токо, сверху помазали левомиколью
Александр 2020-08-01 10:01
Чем можно промывать? И сверху помазать? Что бы побыстрей отек спал?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-01 10:04
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
Платная консультация
Александр 2020-08-01 10:07
Я вам ответил, госпитализацию нам не предлагали
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-01 10:07
Извините, не увидела, что вы ответили выше
Платная консультация
Александр 2020-08-01 10:08
Ответ
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-01 10:13
Ситуация достаточно тяжёлая. Капли и гель нужно использовать чаще 6 раз в день. Но у Вас даже и 3 раза не получается. Также необходимо добавить мазь с антибиотиком, например, Флоксал 2 раза в день. Веки пока можно обрабатывать зелёнкой или фукарцином, чтобы ранки подсыхали. Но я Вам очень советую обратиться в дежурное офтальмологическое отделение для госпитализации.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-01 10:18
Вы, естественно, боитесь сделать ребенку больно и не сможете полноценно проводить лечение. Или нужно стараться открыть глаз и закапывать. Сейчас, может быть, веки склеились утром и если их не разделить, вообще капли в глаз не попадут. Можно хорошо промывать антисептиком, например, Витабактом, потом закапывать, не обращая внимания на сопротивление ребенка. Но лучше госпитализировать. Ребенок маленький, если сейчас запустите, могут быть серьезные осложнения.