Ожирение сердца

Спрашивает: ——-
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Доброе время суток, уважаемый доктор! Я переживаю, что у меня может быть ожирение сердца. Лишним весом я никогда не страдал и не страдаю, вес 65 кг, рост 182. Двигаюсь много, но ем и не толстею. Из-за этого не ограничиваю себя в еде, но стараюсь питаться правильно. Болей в сердце не было ни разу за всю жизнь. Оно работает хорошо, пульс 69 ударов в минуту. Но я чувствую биение сердца, лёжа на животе. Какой шанс того, что сердце ожирело?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-11 11:19
Обычно такие изменения наблюдаются у пациентов с ожирением - жир откладывается не только снаружи, но и внутри. Учитывая рост и вес - изолированное отложение жира вокруг Вашего сердца невозможно.
Ганс 2019-06-11 20:39
Успокоили. То есть мое сердце здоровое и все с ним хорошо, жира нет?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-18 14:53
Думаю Вам надо сделать КТ и МРТ сердца для оценки количества жира.