Овуляция после выкидыша

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Месячные начались в 11 лет, обычно циклы абсолютно регулярные длиной в 26 дней, ИМТ N, проблем с гормонами не было никогда. Прохожу по невынашиванию беременности, официальная причина АФС. Очередная беременность от 1 мая тоже перестала развиваться на раннем сроке - примерно 15 июня на сроке 6-7 недель сердцебиение не прослушивается. В начале июля - эмбриона в плодном яйце уже нет. При падении ХГЧ в плазме крови произошёл полный самопроизвольный аборт, 24 июля. Полость матки чистая, без особенностей. В этом цикле после выкидыша овуляции нет. Вопрос такой - какой длительности может быть этот цикл? Ожидать ли овуляцию в нём или в следующем цикле? Справится ли организм сам? Нормально ли это? Прошлые беременности завершались выскабливанием, но на большем сроке. Первый же цикл после чистки был ановуляторный длиной в 26 дней, один раз - овуляторным, соответственно, чуть длиннее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-08 20:00
Ановуляторные циклы периодически может быть. Я бы вам рекомендовал применять ок на срок до 4-5 месяцев для того, чтобы яичники "отдохнули". А после отмены яичники лучше должны работать. А цикл должен восстановится в течении 3-4 месяцев.
Дарья 2017-08-09 09:50
ОК мне противопоказаны, к сожалению, из-за генетической предрасположенности к тромбозам.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-12 22:25
В таком случае предохраняйтесь в течении 4-5 месяцев другими методами (например, презервативами). За 3 месяца начните прием фолиевой кислоты. За этот период исключите инфекционный агент.