Маленький размер плодного яйца в 7 недель при наличии сердцебиения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, есть беременность, срок 7 недель (1-ый день посл. Менструации 06.09.18). По УЗИ от 16.10.18 (срок 5 недель и 5 дней) на дне матки визуализируется плодное яйцо размером 10,5 мм, желточный мешочек 3,7 мм, также обнаружена ретрохориальная гематома на протяжении 10 мм, толщиной 3,7 мм. Врач УЗИ сказал что размер плодного яйца соответствует срокам, внутри есть кровоток, но есть угроза невынашивания из-за отслойки.
В ЖК по месту жительства 25.10.18 меня отправили на КТР (срок 7 недель). Участковый гинеколог увидела только плодное яйцо размером 12,9 мм, сказала что есть сердцебиение. Комментировать это никак не стала, лишь пригласила повторное УЗИ через 2 недели, чтобы посмотреть динамику.
Мой вопрос в следующем: Нормально ли, что врач не увидела эмбрион в плодном яйце в 7 акушерских недель? Может ли плодное яйцо на этом сроке иметь такой маленький размер, учитывая результаты предыдущего УЗИ? Есть ли у меня повод для беспокойства? (поздняя овуляция исключена, тест на беременность был положительным уже на 23 день цикла, 28.09.18.)
Заранее благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 18:43
Здравствуйте! Вашему ребёнку на вряд-ли 7 недель, по расчёта ему сейчас около 5-6 недельпоэтому не переживайте! Главное есть сердце биение!
Платная консультация
Ирина 2018-10-27 07:16
Спасибо большое за ответ! Прошу прощения за вопрос, Вы имеете в виду эмбриональных 5-6 недель и для этого срока такие размеры допустимы? Потому что по месячным на момент последнего УЗИ именно 7 акушерских получается. Овуляция была 19 сентября, правда я ее определила не по тестам, а по графику БТ и собственным ощущениям. Цикл у меня короткий, 25-26 дней. Овуляция обычно наступает на 12-13 день цикла.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-27 08:35
Да я имею в виду не акушерские недели