Ответ на заключение врача

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, прошу Подробно расшифровать И дать рекомендации Ответ на кардиограмму Сыну. В последнее время у него учащённое сердцебиение, бледность кожи и маленький вес (18 кг) возраст 6 лет. Сейчас к врачу кардиологу. Нам не записаться (
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-25 11:18
Добрый день!
  • Синусовая аритмия - возникает в следствие дыхательных движений, часто встречается в детском возрасте, является вариантом нормы.
  • Нормальная ЭОС - это описания положения сердца. Это норма.
  • Неполная блокада правой ножки пучка Гисса - это вариант нормы.
  • Гипертрофия левого предсердия - по ЭКГ гипертрофию можно заподозрить косвенно. Есть ли на самом деле гипертрофия можно только по УЗИ сердца.
  • Укороченный PQ - надо сделать холтеровское мониторирование. Здесь могут быть два варианта: 1. Если на холтере будут зафиксированы признаки пароксизмальной тахикардии - тогда надо лечить. 2. Если тахикардий не будет - это особенность сердца, за которой надо наблюдать.
Рекомендовано пройти обследования щитовидной железы (УЗИ + гормоны (ТТГ, Т3, Т4), а также сделать анализ крови на элеткролиты (калий, магний, натрий, хлор).