Отсутсвие сосательно-глотательного рефлекса, слизистые выделения из ротовой полости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста!
У меня ЭКО. Родилась доченька 16.07.2016 года - на 35 недели беременности, вес 2080г., рост 48 см. Роды длились 17 часов. Сейчас доченьке второй месяц. С самого первого дня лежим в реанимации. С самого начала были обильные выделения мокроты, из-за которых и трудно дышать. Дышит только при помощи подключенного кислорода. Малышка выгибается, запрокидывает голову (неврология). Ребеночек угнетен, вялый. Главное – огромное количество выделяемой мокроты. Гиперсаливация. Постоянные апноэ, каждый час санирование. Отсутствие глотательного и сосательного рефлексов. Кормление через зонд, ингаляция. По пришествию месяца выделения меньше не стали – остаются выделения из ротовой полости и носа. Слизь пенистая, может как слюна. Ребенок храпит, хрипит, похрапывает - постоянно санируют. Кормежка продолжается через зонд. Диагноза никто поставить не может. Слизистые выделения продолжаются. Анализы крови на муковисцидоз – отрицательно. Не понятна природа слизи если легкие чистые. Хирург, ЛОР смотрели ротовую полость – отклонений нет. Помогите, пожалуйста! Подскажите, в какие центры России можно обратится с подобным? Кто поможет установить диагноз? Чем можно развить сосательно-глотательный рефлекс?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 августа 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-23 20:46
Добрый день.
Такие симтомы могут быть при различной патологии, начиная от аномалии развития и до родовой травмы. Ребенку нужен в первую очередь грамотрый невролог и комплексное обследование. По поводу медицинских центров в России не подскажу, но в вашем случае еще может быть вопрос с транспортировкой ребенка, в тяжелых случаях транспортировка опасна. А заочно такой вопрос не решить.
Ирина 2016-08-23 21:49
Уважаемая Елена Борисовна! Спасибо Вам, что уделили внимание.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-24 08:28
Всего доброго.