Отсутствие зубца Р на экг

Спрашивает: Алексей Боткин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический ринит и синусит.
Здравствуйте. Четыре месяца назад появилась ноющая боль в груди. Результат эхокардиографии показал что все показатели в норме, а вот кардиограмма показала что отсутствует зубец Р. Лечащий кардиолог ничего толком не объяснил. Пожалуйста, очень прошу, объясните что с моим сердцем.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-14 19:44
Здравствуйте. У вас все нормально с кардиограммой, есть зубец Р, с такими симптомами дополнительно нужно сделать пробу с физической нагрузкой.
Алексей Боткин 2017-03-14 20:34
Большое спасибо за быстрый ответ. В заключении этой ЭКГ было написано: Блокада переднее-верхних разветвлений левой ножки пучка Гиса. Нельзя исключить очаговый кардиосклероз в переднее-перегородочной области левого желудочка. Это меня обеспокоило.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-14 21:20
Это больше похоже на синдром ранней реполяризации. Чтобы окончательно убедиться, желательно сделать УЗИ сердца. Там точно можно увидеть, есть ли какие-то проблемы с сокращением сердца.