Отсутствие привязанности у дочери ко мне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Долгое время я хотела ребёнка, лет с 16, обожала детей. Но обстоятельства сложились так, что забеременеть я не смогла крайне долго(были серьезные проблемы со здоровьем). Угрозы прерывания были и вовремя беременности. Потом крайне тяжёлое родоразрешение. Получилось так, что я длительное время была в сильнейшем стрессе. И тут, приехав домой, выдохнуть также не получилось, потому что на руках ребёнок. Усталость смешалась с самочувствием, со стрессом, может и послеродовая депрессия наложилась. Но ещё тогда у меня не сложилась почему-то та самая связь с дочерью. Конечно же я её люблю безумно, но это не то, о чем все пишут. Я больше наверное выполняла то, что должна была выполнять, потому что надо. И была рада, когда муж или мамамогли остаться с ней, а я куда-то выехать, вздохнуть. Потом проблемы со здоровьем выявили у дочери. Пришлось пробиваться на госпитализацию и т. д. От страха ее потерять чуть с ума не сошла. Но как обычно пришлось быть в тонусе, все узнавать, за несколько дней выучить все по заболеванию и т. д. Когда мы приехали из больницы, у нас начался хороший период(ей было 5 месяцев), она снова начала засыпать у меня на руках(не любила этого с рождения), мы играли, смеялись, у нас вроде появилась связь. Но потом она снова прекратились. Я с ней нахожусь целыми днями. Вечерами муж. Раз в неделю приезжает мама. Сейчас ей 8 месяцев, мы играем, танцуем, гуляем и т. д. Но у неё отсутствует полностью привязанность ко мне. Если я оставляю ее с бабушкой/дедушкой/ и ухожу, она ни на секунду не расстраивается, нет попыток заплакать и т. д. Отправив первый раз за 8 месяцев ее к бабушке на ночь, на следующий день увидев меня особых стремлений на ручки и т. д. не проявила. На руках не очень любит сидеть, только когда ходишь, и то это не только со мной. Спать со мной не хочет. Обнять лишний раз не даёт. У меня наверное два вопроса: как нам вернуть связь и возможно ли. И нормально ли это в плане психиатрии, что ей все равно, я с ней рядом или кто-то другой?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-24 22:53
Здравствуйте, Ольга!
Вам совершенно не за чем волноваться. До года мать и дитя связаны невидимыми нитями. Если Вы постоянно с дочкой, то совершенно точно ребёнок к Вам привязан, если, конечно, другие родственники постоянно не заменяют Вас. Некоторые дети не показывают своих чувств, более сдержаны, некоторые не проявляют ласку, но это не значит, что они не привязаны ко взрослому, который постоянно находится с ним рядом.
С уважением Елена
Ольга 2018-04-24 22:56
Спасибо большое!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-25 09:09
Пожалуйста, здоровья Вам.