Отсутствие оргазма при приёме психотропных препаратов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, инсомния, тревожно-депрессивное расстройство
Здравствуйте, около полугода принимаю препараты по след. Схеме. Велафакс 150-75-0, сероквель 50-50-200. Фенибут 0-0-750. Триптофан 1-0-1, катэна 600-300-600. Диагноз-соматизированное расстройство у маниакально-депрессивной личности с созависимыми чертами. Также регулярно посещаю психолога. Появились отношения, не получаю оргазма. Думаю, дело в таблетках. Как можно исправить ситуацию? Соматизация сейчас выражается только в виде инсомнии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-23 17:32
Здравствуйте, Ольга.
Соматизированное расстройство не требует такой серьезной терапии лекарствами. Как долго Вы принимаете данные препараты?
Да, психотропные препараты могут снижать сексуальное влечение и интенсивность оргазма. Но если оргазма нет вообще, то дело, скорее всего, в другом. Возможно, Вам с партнером стоит попробовать что-то другое, чтобы достичь оргазма было легче. Во время мастурбации тоже отсутствует оргазм?
Ольга 2019-04-23 18:14
Я принимаю именно эти препараты с декабря. Ранее были другие. В целом я на разных психотропных препаратах больше 3 лет. Я без них не могу спать, и не могу противостоять стрессу. Пробовала слезть, вернулась бессонница в виде частного и полного отсутствия сна. На этом фоне началась паника, тревога, депрессия. Врач нашёл во мне тревожно-депрессивную личность, а также сказал, что бессонница является следствием. Было несколько раз, когда я не справлялась с тревогой, и приходилось на день дозу велафакса увеличивать на усмотрение врача. Вообще до препаратов был клиторический оргазм. А сейчас никакого.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-23 21:35
Клиторальный оргазм возможен только при мастурбации или стимуляции клитора. Сосредоточьте внимание партнера именно на этом.
А, вообще, Ваше расстройство требует в большей степени психотерапевтической работы, чем лекарственного лечения.