Отсутствие месячных больше полугода

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Девушка, 19 лет, пропали месячные с декабря 2020 года. В январе и феврале были очень скудные мажущие выделения в течение 1 дня, не попадающие в цикл.

На обследовании у эндокринолога исключила заболевания щитовидной железы (гормоны Т3, Т4 в норме), у гинеколога исключила инфекционные заболевания органов малого таза. По результатам УЗИ малого таза всё в норме.

Повторно сделала УЗИ в конце мая - врач сказала, что придут нескоро, т. к. не происходит их созревания, яичник соответствует первой фазе МЦ.

Гинеколог не даёт направление на половые гормоны, АКТГ (мотивируя тем, что сначала нужно вызвать месячные препаратом Дюфастон).

Месячные были регулярные, с 12 лет, 28/5, половой жизнью ещё не живу.

Было снижение массы тела в июле 2020 года (на 5 кг, 10% массы тела, за полгода до пропажи месячных), в ноябре был стресс, тогда же переболела ковидом.

Что можно предпринять в моём случае? Стоит ли начинать пить Дюфастон? И по какой схеме его принимать, если цикла всё равно нет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-09 15:47
Добрый день, да, стоит начать принимать таб. Дуфастон по 1 таб. Х2 р/д. 10 дней, затем после месячных сдавать гормоны.