Отсутствие менструации после 4 лет принятия ОК, синдром поликистозных яичников

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте.
Мне 21 год. На протяжении 4 лет принимала ОК "Новинет". После полной отмены препарата менструация отсутствовала в течении 3 месяцев. Тест на беременность отрицательный, по результатам УЗИ увеличенные яичники и синдром поликистозных яичников. Гинеколог назначила на протяжении 3 месяцев принимать "Ипрожин" (на 11 день цикла на протяжении 10 дней), Наталбен супра (1 таблетка в день), Циклодинон (1 таблетка в день). Принимала все это 3 месяца, месячные приходили через 5-6 дней после отмены Ипрожина. Лечение закончилось. Сейчас вот уже четвертый месяц менструация отсутствует снова. Тесты отрицательные.
Скажите, пожалуйста, что это может быть и как сейчас действовать? Стоит ли снова начать принимать Ипрожин?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2019 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 19:44
Здравствуйте. Если задержка более 10 дней, рекомендую сделать УЗИ органов малого таза для понимания ситуации. По нему решить
Платная консультация
Анна 2019-10-31 19:56
Вот результаты УЗИ
Анна 2019-10-31 19:58
Да, это актуальное узи
Анна 2019-10-31 20:01
Другой фотографии нет, результатов на бумажном носителе под рукой тоже нет. Все параметры видны, дата не имеет значения, узи свежее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 20:18
Анна, я не понимаю секретности. Вы просите моей помощи, я задаю вопросы, которые касаются темы. Прошу сэкономить свое и мое время.
Дата УЗИ?
Платная консультация
Анна 2019-10-31 20:28
Дата узи 25.10.2019
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 20:31
Благодарю. При такой толщине эндометрия в течении 1-2 дней должна была бы прийти менструация (минимальная 8 мм при росте 1 мм в день). Раз не пришла - не подросло. Нужно вызвать прогестероном. Курс 10 дней. Если придёт менструация, то отмените. Если не придет в конце курса - ждёте 10-14 дней и опять на УЗИ
Платная консультация
Анна 2019-10-31 20:35
Если придет после Ипрожина, менструация пройдет. Как быть в следующем месяце? Стоит ли принимать его регулярно? Если да, то с какого дня цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 22:42
В следующем цикле сдайте кровь на прогестерон. И будет понятно, принимать ли
Платная консультация
Анна 2019-10-31 22:52
Кровь на прогестерон нужно сдавать в любой день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 23:38
Оптимально - дважды. 2-6 день цикла и 20-22 день