Отсутствие аппетита у 1,5 годовалого ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, ребенку почти 1,5 года. Очень плохо кушает. До прорезывания зубов, во время, в период болезни аппетит почти одинаковый.
Едим всегда с развлечениями в виде игрушек, предметов или мультиков. Пока не намажешь рот едой вообще пробовать отказывается, даже уже знакомую еду, которую ранее ел. Может пропускать приемы пищи. Перекусов практически нет. Также плохо пьёт воду. Летом вот чуть получше пил.
Из-за плохого аппетита едим 3 раза в день смесь.
Недавно сдавали кровь и мочу в больнице, анализы хорошие, гемоглобин в норме
Ребенок весит 11 кг, рост 83. В последнее время теряет в весе. Почти 1 кг минус.
Постоянно предлагаю ему разнообразную еду, ем перед ним, но все равно отказывается всегда. Еда вся в утиль.

Что делать в такой ситуации?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 17:09
Здравствуйте
Запоры/ поносы? Что по узи обп? Копрограмме?
Мария 2021-10-12 21:07
Здравствуйте,.
Запоров и поносов нет. УЗИ и копограмму пока не делали.
Сейчас стал есть лучше, но только с мультиками. Рот хорошо открывает, как выключить - протест и все пихает.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-12 22:01
А если не включать мультик, сколько может не есть?