Отслойка сетчатки

Спрашивает: Tasy
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, поставили диагноз -субтотальная отслойка сетчатки, диструкция стекловидного тела. Назначили операцию -витревиальное вмешательство. Есть некоторые сомнения: может ли при таком диагнозе глаз видеть (мутно видит только часть глаза)? больше половины глаза видит хорошо. Ни мушек, ни занавесок нет. Возможно, что это периферическая отслойка?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 августа 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-20 14:54
Добрый день! При субтотальной отслойке есть понятия макула-Off, то есть макула не задействована и сохраняется высокая острота зрения за счет сохранения центрального зрения и макула-On, когда задействована центральная зона, при которой невозможно практически помочь.