Немного темновато в глазах

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, являются ли эти симптомы признаками отслоения сетчатки? Мне бы знать наверняка, так как возможности просто сходить к окулисту у меня нет.
В глазах, словно, какое-то затемнение, как будто кровь прилила сверху. Как при проблемах с давлением, в общем. Вроде есть ещё какая-то тяжесть в глазах.
Вообще, я сейчас немного болею, проблемы с носом. Пазухи тоже иногда болят при чихании. Может ли быть это всё сопряжено?
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-09-24 15:19
Здравствуйте! Если в поле зрения сверху нааисает как черный козырек, то это может быть либо отслойка сетчатки, либо кровоизлияние. Точно диагноз можно поставить только при очном осмотре.
Дмитрий 2020-09-24 19:24
Спасибо большое за ответ. Сверху, не то чтобы козырёк, а как какое-то напряжение. Поле зрения не снижено, а просто чуть потемнело. По всему глазу. Это в обоих глазах сразу. Сами глаза немножко побаливают в спокойном положении. Также присутствует боль, когда поворачиваю глазами. Может ли при отслойке сетчатки быть болевой синдром?
Вообще, я недавно простыл, у меня сильный насморк, и пазухи болят. Особенно, больно при чихе. Голова тоже болит. И уши немного. Возможно, это недолеченный гайморит/синусит.
И ещё, каким именно образом проверяется, нет ли отслоения сетчатки? Когда окулист надевает специальное такое зеркальце, включает лампу, и просит посмотреть туда-сюда каждым глазом - это что проверяется?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-09-24 20:29
При отслойке нет болевых ощущений. Осмотр офтальмолога на наличие патологии сетчатки, а именно отслойки - осмотр с фундус-линзой, когда врач осмотривает за микроскопом и одевает на глаз пациенту линзу.
Если есть воспаление пазух, то могут быть болезненность при движении глазами.