Цсх

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: вазомоторный и круглогодичный алергический ренит,заболевание жкт,дистония
Здравствуйте. Мне поставили диагноз цсх с отслойкой сетчатки, а ещё у меня повышенное глазное давление, глаукома не подтвердилась, но всёравно назначили Азопт. Капаю несколько месяцев, а давление не снижается. Не знаю от капель или нет, стало затуманиваться периодически зрение. Скажите, пожалуйста, может ли от повышенного глазного давления начаться заболевание цсх с отслойкой сетчатки?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-20 18:40
Здравствуйте! Глаукома и ЦСХ имеют разные причины. Они не обуславливают друг друга, просто могут протекать одновременно. Если кроме замера глазного давления вам по-поводу глаукомы не проводили больше никакого обследования, то это еще не основание для такого серьезного диагноза. Нужно с периодичностью мерять ВГД, делать пробы с нагрузкой, НRT зрительного нерва, компьютерную периметрию. Только по совокупности исследований можно выставлять диагноз в таких спорных случаях. Затуманивание зрения- это проявления ЦСХ (обусловлено отеком в центральной области сетчатки).