Отрицательный энергетический баланс и месячные

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, к совершеннолетию впервые пришли лишние килограммы (5-7 кг), сбросила медленно (2-3 мес), с помощью 1000-1200 ккал в день. Во время сбрасывания месячные были, как обычно. Теперь мой вес в норме и я слежу за собой, чтоб не набрать. Я ем в среднем 1500 ккал день. Так уже 3 месяца. Вес стоит на месте: не худею, не набираю. И у меня "завис" цикл: задержка месячных. У меня сейчас 82-ой день цикла, 47 дней задержки, половой жизнью не живу.
Я случайно читала в зожнике, что бывает явление: отрицательный энергетический баланс", которое приводит к отсутствию месячных. Но там пишут, что это бывает у спорсменок перед соревнованиями, которые следят за фигурой. Скажите пожалуйста, может ли у меня быть отрицательный энергетический баланс? И из-за него такая задержка (таких задержек у меня не было вообще никогда)? Или это исключено, и просто нужно обследоваться по гинекологии?
Категория: Диетолог

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-03 00:26
Здравствуйте. Возможно, но осмотр гинеколога нужен обязательно