Отнять ребёнка от груди

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, дочке 1.6 начала отучать от груди. Сегодня первый день не кормлю грудью. Нужно ли перетягивать туго грудь чтобы не поступала молоко? Что вообще можно сделать, чтобы не было застоя? Или сцеживать до облегчения? Левую грудь бросила когда ей было четыре месяца.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 07:18
Здравствуйте!
Нужно ли перетягивать туго грудь чтобы не поступала молоко? - вы можете это сделать, но данный метод может привести к лактостазу, то есть появлению молочных комков, что чревато возникновением мастита.
Что вообще можно сделать, чтобы не было застоя? - лучше всего и правильнее будет сходить к врачу-гинекологу, чтобы он проверил уровень гормона пролактина в крови и назначил препарат, который мягко уберет лактацию и снизит риск возникновения застоев.
Или сцеживать до облегчения? - если во время завершения ГВ будут образовываться комки, то, естественно, нужно будет сцеживаться до полного облегчения.