Отношения с ребёнком

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Сыну через два месяца 6 лет, последнее время стал кривляться, ноги у него медузы, он с ними играет, или повторяет за мной слова или искажено говорит, как будто издевается. Делаю замечание-не действует. Мы полгода назад переехали, поменяли сад, думаю может это связано, в саду тоже жалуются, что шалит, не слушается. Мне приходится по 10 раз повторят какую-то просьбу, помыть тарелку, убрать одежду, все через «не хочу», очень тяжело эмоционально все время находиться в каком-то противоборстве, чтобы что-то сделал, надо ставить какие-то условия и ограничения, просто так ничего не сделает. Чтение, какие-то интеллектуальные занятия тоже через силу. Дома очень много игр на логику, мышление. Если заставлю сделает, нет будет сгоняться по поводу квартире, катать машины или в телевизор смотреть. Не вижу никакого интереса к чему либо и очень расстраиваюсь, это все выливается в агрессию, ругань и срыв на ребёнка, потом корю себя. К родителям отношение не всегда уважительное. Бывает говорит, что он плохой. Стараюсь обнимать, целовать, говорить какой он хороший, что у него получается. Дома у нас обстановка нормальная, полная семья, с мужем отношения хорошие. Ребёнок один, может в этом проблема, растёт эгоистом? Я сейчас не работаю, вожу сына к логопеду, хотим отдать на карате. Подскажите пожалуйста что делать? Я в отчаянии
Добавлен: 24 мая 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-07 17:39
Добрый день, Марина! Ребёнку не куда выплеснуть энергию, отсюда и вытекающие. Не перенапрягайте ребёнка. Идея отдать на карате отличная. Рекомендую также разряжать ребёнка обычными играми, совместной деятельностью. Это могут быть сюжетно ролевые игры, именно то, что заинтересует вашего ребёнка.