Отмена утрожестана и низкий уровень бета хгч

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Цервицит
Здравствуйте, в 11 недель беременности попала в больницу на сохранение из-за кровянистых выделений. По УЗИ поставили полное предлежание плаценты, остальные показатели в норме. Анализ по крови также не выявил нарушений. С начала беременности принимаю утрожестан. Отменили утрожестан с 16 недели. На 18 недели сдала анализ на бета хгч, и он оказался пониженным, на нижней границе лаборатории.1) Подскажите могла ли повлиять отмена утрожестана на анализ по бета хгч? 2) низкий бета хгч показывает отклонение в работе плаценты или генетические отклонения? 3) необходимо ли сдавать анализ крови на прогестерон на 19 недели беременности, будет ли он информативен?
4) влияет ли полное предлежание плаценты на тройной анализ по крови второго триместра?
Огромное спасибо за помощь и консультацию, заранее благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 14:41
Здравствуйте.1,2,3. Нет. 4. да, может
Платная консультация
Ирина 2019-10-15 18:34
Елена Викторовна, спасибо за оперативный ответ! Будьте добры, можно еще один вопрос. На 11 неделю по УЗИ полное предлежание плаценты, а на 16 неделю плаценты расположение по задней стенке с переходом на левую. Нижний край плаценты удален на 30 мм от внутреннего зева(фото прикрепила)
1) Могли бы Вы пояснить на 16 неделю так же полное предлежание или немного улучшилась ситуация по результату узи?
Спасибо за помощь и Ваш труд!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 19:07
Улучшилась. Плацента поднимается. Обычно окончательное ее расположение мы видим на сроке 24-26 недель