Отмена селектры и плохое самочувствие

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз шейного отдела позвоночника, гастрит
Здравствуйте, мучили панические атаки, пошла платно к психиатру, прописали «Селектру» 3 месяца и под прикрытие «Фенибут» (3 недели, пока будет заход на АД), пропила я курс 3 месяца, состояние немного стабилизировалось, но резко потеряла за 3 месяца 15 кг, плюс один раз упала в обморок. Прекратила пить, поинтересовалась у доктора, как переставать пить АД, врач сказала, что просто перестать их пить и всё. После отмены АД через месяц началась тахикардия. Давление прыгает, моё обычное 90 на 60, а сейчас обычно 87 на 70, пульс от 93 до 130 прыгает, и давление поднимается до 140, начался тремор рук и иногда судороги в ногах по ночам, слабость в ногах и руках, головокружение и предобморочное состояние, просто сил нет вообще, пошла к терапевту, назначили анализы расширенные, анализы пока не готовы. Уже и не знаю, что делать, опять возвращаться на АД? И можно ли было резко прекращать пить «Селектру»? (Мой врач сказала, что да, т. к. это самый слабый из АД, как она мне сказала), и возможно ли, что два месяца моё состояние такое из-за резкой отмены «Селектры»?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-11 22:09
Здравствуйте!

Нет, ваш врач неправ. Препарат нужно отменять постепенно, даже медленнее, чем заходить на него.

Описываемое Вами следствие обострения тревоги и её телесных проявлений.

Препараты могут применяться при лечении тревожных расстройств, но всегда играют вспомогательную роль в лечении.

Основой должна быть психотерапия. Она должна помочь Вам по иному относится к тревоге.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.