Отмена каликста

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, 17.10.2023, была на приеме у психиатра. Диагноз - смешанное тревожно-депрессивное расстройство с инсомнией!. Назначено: каликста - начинала с 7,5 мг далее 15 мг (остановилась на этой дозировке) , хлорпротексен - 7,5 мг (принимала ранее, доктор оставил препарат). Принимала 4 месяца - сон восстановился, бывали ранние пробуждения, но нечасто. Решила уйти с препарата каликста (замучили запоры, при том, что у меня гемморой, выпадение волос, плюс немного набрала вес), но видимо резко перестать пить (отменяла по 1/3 в течении 5-6 дней), пошел обратный эффект. Возобновила прием еще на месяц, начала отменять постепенно по 1/4 от дозы 1 раз в 2 недели, но опять пошел обратный эффект. Сейчас доза 10 мг. Ранние пробуждения и потом не уснуть. С чего начала к тому и пришла. Посоветуйте, что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2024 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-26 22:18
Здравствуйте!

Что Вы подразумеваете под обратным эффектом?
Платная консультация
Светлана 2024-04-26 22:37
Здравствуйте! Ранние пробуждения (5-6 утра) и после не уснуть.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-27 10:31
Обсудите с лечащим врачом вариант замены Миртазапина на Флувоксамин.
Платная консультация
Светлана 2024-04-27 10:39
Доброго дня. На консультацию к лечащему врачу я смогу попасть после 06 мая. Нахожусь в отъезде. Что сейчас предпринять? Вернутся к дозировке каликста 15 мг и также принимать хлорпротексен - 7,5 мг?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-27 10:54
Вернитесь на 15 мг. Думаю, это сработает.
Платная консультация
Светлана 2024-04-27 11:01
Спасибо, Аркадий Сергеевич. Хлорпротексен - 7,5 мг продолжать принимать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-27 20:08
Да, до осмотра врачом - можете оставить.