Отличие железистой ткани и клетчатки на УЗИ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне была проведена мастэктомия по поводу РМЖ с одновременной установкой импланта в удаленную железу. Как только восстановилась чувствительность, начала нащупывать мягкое слегка болезненное уплотнение в том же месте, где была опухоль. Обратилась к врачу, он говорит, что это остатки клетчкатки, ее сложно всю убрать, т. к. идет рядом с кожей, где кровеносные сосуды. От себя добавлю, что я худая, и грудь маленькая, 1-ый размер. Сходила на Узи, узист на словах уверяет, что в это месте осталась часть дольки железистой ткани. В Узи дословно: "В левой МЖ на границе верхних квадрантов лоцируется тонкая прослойка ткани повышенной эхогенности, размером 17,7*1,8 мм с наличием анэхогенных включений размером 1,3-2,3 мм". Хирург уверяет, что не могло остаться железистой ткани, все убрано, и это остаток клетчатки. Я, конечно, очень переживаю, пришлось многое перенести, поскольку полгода была химия. Прошу Вас уточнить: можно ли по Узи определить точно, железистая ткань осталась или это клетчатка, можно ли их спутать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-07 12:39
Здравствуйте! Если врач-узист опытный, то он с легкостью отличит железистую ткань, из которой состоит вся молочная железа от жировой, которая замещает железистую с возрастом. Я более чем уверен, что у него много клиенток приходит разных возрастов и он может с легкостью вам сказать, где железистая, а где жировая ткань. Врач-хирург мог оставаить немного жировой, так и железистой ткани. Поэтому, если возникают сомнения у обоих врачей, в таком случае необходимо попросить врача-узиста сделать вам пункцию данного участка под контролем УЗИ с последующей цитологией, которая покажет, что это за ткань.