Отказ в анализе на ВИЧ

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, записался на приём к терапевту в поликлинику по месту жительства с просьбой выписать направление на сдачу крови на ВИЧ, на что получил отказ.
Отказ был мотивирован тем, что, якобы, "просто так" направление никому не выписывают.
Подобный анализ предусмотрен в поликлинике и является бесплатным, чем, собственно, я однажды без каких-либо проблем воспользовался несколько месяцев назад.
Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ терапевта?
Если нет, то как действовать?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-02 18:26
Виктор! Обследование на вирус ВИЧ проводится в добровольном порядке с согласия пациента. Вы можете обратиться к врачу инфекционисту в поликлинике для взятия направления. И можете бесплатно сдать в центре СПИДа. Всего доброго.
Платная консультация
Виктор 2019-09-02 18:40
Извините, что не уточнил.
А если врач отказывает в бесплатном комплексном анализе (ВИЧ, сифилис, гепатит) — это правомерно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-02 22:37
Виктор! Пациент имеет право на бесплатное обследование на инфекционные заболевания - туберкулез, сифилис, ВИЧ. Вы можете обратиться к зав. Поликлиникой того ЛПУ, где был у вас отказа в обследовании. Удачи вам.