Отит при ковиде

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миопия 2, гипертония 2, аллергия
Здравствуйте, болею ковид 4 недели средней тяжести дома. 7 дней отит среднего уха. Назначено: амоксиклав 875 мг 2 раза в сутки, борная кислота турунда в уши. Кандибиотик, отипакс -не помогли.
Промыла уши перекисью водорода.
Заложенность, боли в ушах, гул в голове, стреляющие боли в лицевые нервы.
Слух 20 %, гороховая проба по Калмыковой и рефлекс Моро провалены.
Лор сам заболел.
Нужно откорректировать лечение.
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.

Без осмотра, не видя состояния ушей, адекватно откорректировать лечение нельзя.

Если воспаление сохраняется, нужен антибиотик другой группы (например Супракс 400мг 1раз в сутки 7 дней), в уши Анауран(теплый) 3 раза в день, на ночь турунду с 3 %борным спиртом.
Найз 1т 2 раза в сутки 7 дней
Беречь уши от воды
Юлия 2022-02-18 23:02
Анауран не пошёл, им можно пытать в принципе.
Дикие боли сразу после закапывания и 5 часов после, воспалилось, отекло и покраснело внешнее ухо. Слуховой канал отек, что турунду не вставить.
Антибиотик пью.
Антиген+, ни один лор меня на личный приём не возьмёт.
Если бы вы лечили отит в 3 фазе, нечувствительный к антибиотикам, какой антибиотик запаса вы бы выбрали?
Можно уже начинать колоть в/м.
По описанию, у вас наружный отит.
Какая то индивидуальная реакция на Анауран.
Непонятно почему отипакс, кандибиотик не помогли.

Можете фото ушной раковины прислать?

Проколоть внутримышечно можно цефтриаксон по 1гр 2 раза в сутки 7 дней. Разводится лидокаином для инъекций.