Отхождение ногтей от ложа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, через 2 мес после окончания курса химиотерапии (доцетаксел и карбоплатин) и операции, начали отходить ногти от пластин, прошло уже 4 мес, но стало только хуже. Обращалась к дерматологу, соскоб грибок не выявил. Самостоятельно купила Офломил лак, но использование 1 мес результаты не дало. Через месяц после появления симптомов, ногти в месте отхождения приобрели зеленоватый оттенок. Эта проблема очень мешает жить, жизнедеятельность затруднена, многие действия причиняют боль.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-30 21:18
Добрый день, возможно это псевдомонадная инфекция. Вам необходимо сдать бак посев с чевствительностью к антибиотикам.
Ирина 2018-07-01 00:23
Подскажите, пож-та, как начать бороться с этой инфекцией до результатов посева? Можно ли обойтись местным лечением(пишут про уксус, раствор хлора)? Заранее спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-08 09:52
Это псевдомонадная онихия.

Можно применять ванночки с хлоргексидином.