Отхождение ногтя от ложа на руках

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня отходят ногти от ложа на руках, была у врача, сдавала на грибы два раза, результат отрицательный, сейчас пью аевит, колю внутримышечно никотиновую кислоту, мажу ногти маслом чайного дерева, клавио, делаю ванночки, но ногти ещё больше отслаиваются, поражены все ногти, уже и на ноге большой палец поражен, спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-13 15:30
Здравствуйте Алена!
Это - дистрофические изменения ногтей - онихолизис.
Обследуйте щитовидную железу (УЗИ +ТТГ) .
Возможно, у Вас есть привычка чистить под ногтями - пилочкой / ногтем; делаете агрессивный маникюр?
Имеете дело с быт. Химией?