Отеки тела после еды и перед месячными

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мучаюсь с отеками уже 3 года. У меня была ситуация, что я месяца 3 худела и практически исключила из рациона соль, мясо и молочные продукты, потребление жиров было минимальным. Последний месяц я питалась только фруктами и овощами. Похудела я прилично. Но потом, когда начала есть обычную пищу у меня начались ужасные отеки на ногах - щиколотку было не видно, даже сесть на корточки было неудобно. Сначала я думала, что это я так сильно поправилась, но затем, решила идти в эндокринологу. Сдала анализы на сахарный диабет - все было в норме, только белок понижен, врач сказал есть побольше белковой пищи, поменьше жиров. Я стараюсь и по сей день придерживаться этого правила, так как одно мороженое или чипсы (что бывает крайне редко, как и все жирные, соленые, копченые, жареные и сладкие продукты) сразу же ведут к отекам. Сейчас у меня белок в норме, но по гормонам понижен эстрадиол. Щитовидка в порядке. С кишечником проблемы небольшие, работает нерегулярно. Но отеки не дают мне спокойно жить, мало того, что сами по себе они очень неприятны, так еще вес очень сильно скачет, остаются следы на теле от одежды, от подушки. Почти на всю еду, кроме свежих фруктов и овощей организм реагирует вздутием и отеками. Также перед критическими днями у меня начинает отекать тело, размер одежды увеличивается соответственно, плюс в эти дни мучают запоры и очень хочется есть при этом, кишечник не работает практически. Если Вам не сложно, посоветуйте мне, как можно поступить в этой ситуации, к кому обратиться, так как врачи разводят руками и говорят, что я себе придумываю проблемы с весом, если я им не могу показать свои отеки, просто я стараюсь не доводить до них, это очень сложно, но и ходить с ними еще сложнее, сейчас я чувствую, что отекают не только ноги, а все тело, но тут не столько эстетическая проблема уже. Заранее спасибо за ответ
Теги: отеки после еды, отёчность после еды, после еды отекают ноги
Категория: Терапевт

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-09-27 11:52
Здравствуйте.
Что-то я не совсем понял, отеки есть, или это Ваши фантазии. Увидев отеки, любой врач займется проверкой состояния почек и сердечно- сосудистой системы. А не увидев- сочтет это плодом Ваших фантазий.
Удачи.
-1
Платная консультация
Марина 2015-09-27 12:18
Отеки есть, они просто не постоянные, а возникают в определенные периоды или после определенной еды. Когда я к врачам обращалась - на тот момент их не было, а вообще они меня мучают и я не знаю как быть. Сейчас, например, этих отеков может и не видно, но я чувствую отечность тела, тяжесть, когда тяжело ходить, тело тянет вниз, отекает лицо, одежда с трудом налазит, хотя еще недавно была свободной. Такая проблема. С сердцем все нормально, почки вроде бы работают хорошо, но планирую сделать узи на днях.
УЗИ может ничего не показать, нужно исследовать концентрационную и фильтрационную функцию, врачи знают, что это такое.
-1
Платная консультация
Ri 2023-02-24 11:03
Марина, как вы решили данный вопрос, у меня такая же ситуация как у вас?