Отекают лицо, ноги и руки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У меня сильно падает калий, жду вызова по этому поводу из С-Петербурга. Очень сильно стала отекать, если раньше отекали только ноги, то теперь и лицо с руками. Раньше пила индопамид и он помогал мне в этой проблеме, но в сентябре индопамид отменили и назначили верошпирон. Я не знаю, что мне делать, подскажите пожалуйста.
Теги: марина, диувер или верошпирон, как долго можно принимать диувер, отекают ноги и руки
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 октября 2012 года

6 ответов

Здравствуйте! Для хорошего лечения отечного синдрома необходимо знать его причину. Если у вас низкий уровень калия, то вам совершенно справедливо отменили индапамид, т. К. Он выводит калий из организма. Если верошпирон не помогает, можно использовать более сильный торасемид (диувер или тригрим) 5-10мг 1 раз в сутки в зависимости от уровня артериального давления. Перед применением этого препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом (хотя бы с терапевтом по месту жительства).
Будьте здоровы!!!
марина 2012-10-20 16:53
Спасибо большое, но мне прописали верошпирон, чтобы он задерживал калий в организме. Диувер и тригрим обладают этим свойством?
Диувер или тригрим также, как и верошпирон, обладают калийсберегающим свойством, но диуретический (мочегонный) эффект у них выражен сильнее.
Будьте здоровы!!!
марина 2012-10-21 16:37
Спасибо большое!!!
олеся 2015-03-12 13:05
Здравствуйте у меня очень сильно отекают ноги руки и кажется тело к врачу не ходила очень некогда, можно как нибудь пролечиться самой или есть какие то народные средства что б не нанести вред
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-17 13:21
Здравствуйте.
Самой пролечиться наверное можно. Но врач не сможет Вас пролечить от того, не знаю от чего. Так что Вам придется обследоваться у врача, чтобы узнать, от какой болезни Вас нужно лечить.
Ну а если Вам некогда, значит ещё не приспичило, но смотрите, когда- нибудь станет уже поздно, и времени будет много, но никому оно уже не понадобится.
Будьте здоровы.