Отечность ног и суставов, тяжело дышать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такими жалобами - у меня отекают ноги (так мне кажется по ощущениям, внешне это не очень заметно) и суставы коленные, голеностопные, на пальцах рук. Хотя боли нет, но ощущаю сильную тяжесть в ногах. И еще чувствую, что в такие моменты мне тяжело дышать, слабость. Это происходит периодически в течение уже нескольких месяцев. Сначала как-то не придавала этому значения, а сейчас это стало беспокоить очень. Я была у врача, мне сделали кардиограмму, общий анализ крови. Врач сказала, что все в норме. А я чувствую, что нет. Особенно когда становится тяжело дышать, сегодня это было при быстрой ходьбе, а бывает и тогда, когда лежу. Еще у меня хронический тонзиллит, но он меня не беспокоил особо. Но вот последние два месяца все время образуются казеозные пробки. (это я узнала тоже от врача на вашем сайте). И еще у меня два года назад поставили пролапс митрального клапана 1 ст. Но сказали, что это не страшно. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано и какие мне анализы сдать. Вобщем что делать, ведь это же нельзя оставлять без внимания.
Теги: отекают ноги и тяжело дышать
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-09-25 09:21
Здравствуйте.
Вам нужно пройти холтеровское мониторирование, повторить УЗИ сердца, показаться кардиологу и пульмонологу.
Удачи.