Отеки на ногах, скованность в коленном и голеностопном суставе, тяжесть
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь остеохондроз ишиас коксартроз, асептический некроз головки болезни сердца
Здравствуйте,
Маме 73 года, в августе 2021 года была сделана операция по эндопротезированию тазобедренного сустава левой ноги. На июль 2022 года назначена такая же операция на правой ноге.
Беспокоит скованность в коленном и голеностопном суставе, тяжесть в ногах, отеки. Это было и до операции, но не так выражено. Сильные отеки ног в области голеностопного сустава и стопы появились за 2.5 месяца до операции (после капельниц), принимала Венарус, мазь Троксевазин - было улучшение. Повторно появились после операции, где-то на 10-12 день, сначала на оперированной ноге, потом и на другой. На оперированной очень сильные (не в месте операции, а от колена вниз, голеностопный сустав, стопа). Чтобы убрать делали инъекции Фуросемида, с интервалами. Потом Детралекс. Отеки уменьшились. На текущий момент сильнее к вечеру, поменьше утром. Сильнее отекает оперированная нога, отличается по цвету, более темная, кожа голени кажется натянутой, истонченной.
Результаты УЗДГ нижних конечностей (29.03.2022):
«Артерии нижних конечностей.
Заключение: эхографические признаки стеноокклюзирующего поражения ОБА справа (до 30% по диаметру).
УЗДГ вен
Заключение: эхографические признаки варикозного расширения поверхностных вен нижних конечностей без признаков клапанной недостаточности. Глубокие вены проходимы. Рекомендовано: консультация флеболога. »
Заключение терапевта по кардиограмме (30.03.2022):
«Б ИБС кардиосклероз диффузный, атеросклеротический ХСИ II Б ФК II»
Кардиограмма прошлогодняя от 12.08.21
Заключение: «Синусовый ритм ЧСС уд. 1 м. Выраженное отклонение электрической оси влево. Блокада предн — верхн. Разветвлений левой ножки пучка Гиса. Гипертрофия левого желудочка. »
В ОАК гемоглобин 113, остальное в норме.
Давление обычно пониженное.
Вопрос: можно ли в этом случае делать вторую операцию по эндопротезированию правого тазобедренного сустава?
Отеки могут оказаться лимфедемой? (слышала, что при лифмедеме нельзя делать операцию)
Спасибо
Категория: Флеболог
Добавлен: 17 мая 2022 года

3 ответа
Здравствуйте. По узи у вас нет никаких проблем у вас норма. Показания и противопоказания определяет оперирующий врач. Вам же сделали одну осложнений нет. Поэтому почему вторую то нельзя? Я вам ничем помочь не смогу. У вас ортопедические проблемы. Не нужен вам ни детралекс ни троксевазин.