Отеки на ногах, скованность в коленном и голеностопном суставе, тяжесть

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь остеохондроз ишиас коксартроз, асептический некроз головки болезни сердца
Здравствуйте,
Маме 73 года, в августе 2021 года была сделана операция по эндопротезированию тазобедренного сустава левой ноги. На июль 2022 года назначена такая же операция на правой ноге.
Беспокоит скованность в коленном и голеностопном суставе, тяжесть в ногах, отеки. Это было и до операции, но не так выражено. Сильные отеки ног в области голеностопного сустава и стопы появились за 2.5 месяца до операции (после капельниц), принимала Венарус, мазь Троксевазин - было улучшение. Повторно появились после операции, где-то на 10-12 день, сначала на оперированной ноге, потом и на другой. На оперированной очень сильные (не в месте операции, а от колена вниз, голеностопный сустав, стопа). Чтобы убрать делали инъекции Фуросемида, с интервалами. Потом Детралекс. Отеки уменьшились. На текущий момент сильнее к вечеру, поменьше утром. Сильнее отекает оперированная нога, отличается по цвету, более темная, кожа голени кажется натянутой, истонченной.
Результаты УЗДГ нижних конечностей (29.03.2022):
«Артерии нижних конечностей.
Заключение: эхографические признаки стеноокклюзирующего поражения ОБА справа (до 30% по диаметру).
УЗДГ вен
Заключение: эхографические признаки варикозного расширения поверхностных вен нижних конечностей без признаков клапанной недостаточности. Глубокие вены проходимы. Рекомендовано: консультация флеболога. »
Заключение терапевта по кардиограмме (30.03.2022):
«Б ИБС кардиосклероз диффузный, атеросклеротический ХСИ II Б ФК II»
Кардиограмма прошлогодняя от 12.08.21
Заключение: «Синусовый ритм ЧСС уд. 1 м. Выраженное отклонение электрической оси влево. Блокада предн — верхн. Разветвлений левой ножки пучка Гиса. Гипертрофия левого желудочка. »
В ОАК гемоглобин 113, остальное в норме.
Давление обычно пониженное.
Вопрос: можно ли в этом случае делать вторую операцию по эндопротезированию правого тазобедренного сустава?
Отеки могут оказаться лимфедемой? (слышала, что при лифмедеме нельзя делать операцию)
Спасибо
Категория: Флеболог
Добавлен: 17 мая 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. По узи у вас нет никаких проблем у вас норма. Показания и противопоказания определяет оперирующий врач. Вам же сделали одну осложнений нет. Поэтому почему вторую то нельзя? Я вам ничем помочь не смогу. У вас ортопедические проблемы. Не нужен вам ни детралекс ни троксевазин.
Платная консультация
Ирина 2022-05-18 11:54
Спасибо за быстрый ответ! Мы в растерянности: врач, делавший УЗДГ сказал, что «здесь будет чем заняться сосудистому хирургу», вы пишете «по узи никаких проблем, норма». Наверное, вы имеете в виду, что для предстоящей эндоскопической операции такой диагноз не проблема?
А если отвлечься от операции — нужно что-то предпринять? (Эхографические признаки стеноокклюзирующего поражения ОБА справа (до 30% по диаметру), эхографические признаки варикозного расширения поверхностных вен нижних конечностей без признаков клапанной недостаточности. Глубокие вены проходимы).
Правильно ли мы поняли, что, по вашему мнению, отеки не связаны с сосудами и надо искать другую причину?
Заболеваниями артерий занимается сосудистый хирург возможно это имелось ввиду. Флеболог занимается лечением заболеваний вен. То что написано по узи вен это полная ерунда! Если нет клапанной недостаточности нет варикоза. А писать признаки варикоза без клапанной недостаточности это безграмотность! Поэтому отеки судя по узи, (я вас не видел) не венозные. Но это только предложение повторюсь утверждать что либо без осмотра я не могу.