Отеки и высокое давление, одышка

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гатрит, панкреатит, язвы(лет 7 назад были)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечиться и что делать.
Живу в селе и нету возможности ехать в город на лечение. (мама лежачая больная) не могу ее надолго оставлять.
У меня тоже болят ноги, месяц назад была на приеме у врача, приписала проколоть (Дисмус композитут-5 дней, Алое и Витамин В 12(через день, по 5 дней, принимать таблетки мовалис 10 дней по 2 р в день (я пила по 1-неделю.
Проколосась Дисмус и заметила что пошли отеки на лице и немного как мне показалось на живот(или я потолстела очень). отеки держатся до сих пор, прошло 7 дней уже.
Очень сильная одышка стала(она и раньше была но меньше)
Еще давление выросло на много, было нормальное 120-80(редко поднималось на 125-тогда голову сносило такая боль была, а теперь я не чувствую давления вот только сердце бьется как бешеное, срашно очень. Сама ведь живу, вдруг чего и скорую некому вызвать.
Давление снимаю эналозидом, но оно опять поднимается через время.
Еще потом обливаюсь постоянно.
Мне 52 и как раз менопауза уже 2 года.
Потела по 10 раз на день переодевалась, в жар бросает.
Что делать помогите советом, как и чем лечиться?
Врачи далеко ехать и боюсь маму бросить-уход нужен ей.
С уважением Мария.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 12:41
Мария, здравствуйте! Нарастание одышки и генерализованные отёки могут быть проявлением сердечной недостаточности. Тут нужен, как минимум, осмотр. Возможно более предметно сможем пообщаться по телефону. Если есть желание и техническая возможность, напишите мне в WhatsApp. Номер на моей страничке.
мария 2020-10-15 11:38
Здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Во вторник делала кардиограмму-все в норме.
НО если лежу на левой стороне то тянет в области сердца, дискомфортное ощущение.
А таблетки мовалис как раз дают такие показатели как повышеное АД и одышка и сердцебиение.
На сегодня отек лица не проходит и не растет.
Давление повышается до 175-90, снимаю его эналозидом 14 пью, и пью от седцебиения Меторполол 0,5 табл+ 4 день мочегонку +аспаркам,
Когда 125 давление то болит голова а когда 175 то не болит.
Сердцебиение еще есть а одышка уже меньше раз беспокоит.
Надеюсь пройдет.
Вот почему отеки не проходят не понимаю.
Мочегонка не помогает, писяю мало раза 4-5 до вечера и то понемногу.
Позвонить не могу Вы уж извините не понимаю в инете ничего (WhatsApp-что это и как его подключить?
Может просто написать номер мобилки и позвонить? Можно здесь или нет.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 12:21
Это приложение, очень удобное для общения. К сожалению, по телефону общаться не очень удобно, так как я не всегда имею возможность ответить. Какое мочегонное и в какой дозе пьёте? Есть ли результаты биохимического анализа крови за последние полгода?