Отекают ноги выше колена

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Достаточно продолжительно время меня беспокоят отеки ног. Все началось с того, что без видимых причин в один день летом у меня сильно отекли ноги. По всей длине, но преимущественно отек был сосредоточен в области щиколоток и голеней. После сна на утра отек спал, но к вечеру симптоматика повторилась. Постепенно отеки стали проявлять меньше и ближе к концу дня (в области щиколоток и голеней). В дальнейшем отеки стали подниматься выше. На данный момент отеки локализируются только над коленом, а точнее вся область бедра от таза до колена. И после сна картина практически не меняется.
При надавливании на отечное место следов и ямок не остается. Болей (в том числе и при хотдьбе) и тяжести в ногах я не испытываю, по цвету и температуре кожный покров неизменен. Есть в некоторых местах небольшие сосудистые звездочки. Выпирающих вен нет.
Проходила обследование у различных докторов.
1) Была на приеме у хирурга. После визита никакой конкретики не получила. Сказали, что случай нетипичен и выписали направление к флебологу.
2) Было сделано УЗДГ вен нижних конечностей (патологий не выявлено.) Варикоз отсутствует и скопление жидкости в тканях отсутствует.
3) Флеболог на приеме сказал провериться на наличие плоскостопия (у меня его нет) и дал рекомендации по поводу обуви. Я не ношу высокие каблуки, обувь преимущественно на низком и умеренном каблуке. Если надевую каблук выше среднего, отеки проявляются еще сильнее. Жидкость пью в умеренном количестве.
Образ жизни умеренно активный. Вредные привычки отсутствуют. Беременностей не было. С циклом все в порядке.
4) ЭКГ не выявило потологий. (легкая экстрасистолия, но она у меня с детства)
5) Не так давно делала МРТ, без патологий (если это учитывается, на крайний случай).
Анализы все в норме. Подскажите пожалуйста, как и что мне делать в моем случае? Заранее спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

8 ответов

Здравствуйте. Какой у вас вес и рост? Если на УЗИ ничего не выявили скорее всего это липидема это увеличение подкожно жировой клетчтаки. . Отек в области бедер без отека голени невозможен! Я полагаю у вас не флебологическая проблема. Займитесь фитнесом.
Платная консультация
Лия 2019-04-24 22:10
Здравствуйте! Рост 170, вес 50. Ноги в голени если и отекают, то слегка. Все сосредоточено выше колен и частично область таза. В последнее время проявились легкие признаки так называемой неоднородности под кожей ("апельсиновая корка") в той же области.
Только фитнес может все это скорректировать?
Лия 2019-04-24 22:31
Да, отеки эти в течении 4-5 лет без резкой динамики в худшую сторону. Глядя на примеры в интернете, на мою проблему не похоже. У меня нет резкого различия между нижней и верхней частями тела.
Я не уверен что это отеки и если вас осмотрел флеболог и по узи ничего я вам ни чем помочь не смогу к сожалению. Это не флебологическая проблема. Будьте здоровы
Платная консультация
Лич 2019-04-25 18:56
Спасибо! Подскажите пожалуйста, к какому доктору еще можно обратиться в своем городе по данному вопросу?
Я не думаю что у вас есть какая - либо патология. И врач вам скорее всего не нужен.
Платная консультация
Лия 2019-05-08 21:07
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответы. Сегодня я сделала новое УЗДГ и хотела бы Вам показать результат. Проконсультируйте пожалуйста.
Здравствуйте. По УЗИ у вас норма! У вас нет никаких симптомов заболевания. Вам нужно обратится к клиничнскому психологу или психотерапевту.