Проблема отекших голеней

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, беспокоят надутые, отекшие голени. Не всегда это ярко выражено, но очень часто. Усиливается при приеме многих лекарств, в том числе и венотоников (венарус, флебодия). Есть варикоз на левой ноге в области задней стороны бедра и на сгибе колена. УЗИ делала. Флеболог сказал, что эта вена - подкожная и проблема лишь косметологическая. Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить эту надутость икр? Похоже на проблему лимфооттока. Может стоит лежать каждый день, приподняв ноги? Или может есть какие-то средства? Действенны ли венотоники в виде гелей?
Лишним весом не страдаю (51 кг при 170 см)
Категория: Флеболог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте. Не очень понятна формулировка надутость. Возможно это и не отечность возможно это чувство распирания. Измерьте окруносить когда "отека" нет и когда он есть. Если по УЗИ ничего существенного и при симтомах нет отека в области тыла стопы вероятно это не венозный и лимфатический отек возможно нейропатия.
Платная консультация
Марина 2019-04-28 19:47
Спасибо за ответ. Окружность измерю сейчас и когда не будет отека. Даже не знаю, какая будет разница.
Надутость в том смысле, что вообще у меня мышцы ног очень вялые, "как кисель", как говорил мой папа. Такими были в детстве и такие же теперь. И такие же всегда мышцы бедер, то есть, такие водянистые, с жирком, по-видимому. А икры становятся плотными и именно как наполненные водой во время отеков. Поэтому и кажутся надутыми, что перестают быть мягкими и вялыми.
Еще у меня есть кожная болезнь. Она именно на голенях, на передней стороне. Похоже на абортивный случай вульгарного ихтиоза, т. к. проявляется только на ограниченных участках и не всегда. Там кожа в виде таких пластин, как у рептилий. Прикрепила фотку. Это просто иллюстрация ихтиоза. У меня именно такое, но на участке 7*10 см, а вокруг просто такая сухая кожа. Иногда ставили диагноз ихтиоз, а иногда просто ксероз кожи.
Подскажите, как думаете, эта кожная проблема, может ли приводить к отекам? Отеки на голенях, и эти кожные проявления там же. Вообще, среди симптомов ихтиоза отеков нет. Лечат ихтиоз симптоматически мазями на основе мочевины. Я вообще-то не пользуюсь.

А еще вопрос, а что за нейропатия может быть?
Возможно на фоне кожной патологии случились проблемы с лимфатической системой. Попробуйте поносить компрессию 2й класс. Сделать курс пневмомассажа 10 -15 сеансов. Вряд ли эти отеки связаны с венозной патологией. Нейропатия это к неврологу.