Отеки ног до колена и немного выше, сопровождаются зудом

Спрашивает: Галина Александровна Солдатова
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Проблемы с щитовидной железой. онкология (множественная миелома) заболевание вен
Здравствуйте, я прохожу лечение множественной миеломы в МОНИКИ.
Прошла 2 этапа химиотерапии.
После первого и второго этапа очень сильно отекают ноги, и весь период между химиями я мучаюсь.
Пропила Детралекс, делаю массаж ног (правда, не сама).
Перематываю эластичными бинтами, но не на весь день.
На данный момент у меня добавился сильный зуд отекших ног.
Помогите пожалуйста справится с этой проблемой.
Категория: Флеболог
Добавлен: 6 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Вы проходили узи? Если нет надо пройти. Отёк на ногах это не обязательно варикоз. Зуд присоединился на фоне отека это возможно кожные проявления экзема или дерматит высыпания на коже присутствуют? Вам в любом случае нужен осмотр вот какого врача это вопрос.
Платная консультация
Галина Александровна Солдатова 2021-06-09 14:54
Добрый день, доктор. Спасибо за ответ на мой 1 вопрос.
Постараюсь более подробно описать проблему.
В 2017 году я лежала в больнице по поводу того, что у меня оторвался тромб.
В результате тромб рассосался.
Я периодически пью флебодию.
Постоянно - кардиомагнил.
УЗИ вен не делала с 2020 г.
На данный момент я перемещаюсь в инвалидной коляске, по причине множественных переломов (у меня множественная миелома) и жду очередную госпитализацию в МОНИКИ.
Отеки ног держатся. Голени и голеностопы слегка покраснели и чешутся.
В период второй госпитализации сдала анализы на проблемы с почками и проверила сердце.
Здесь все нормально.
Отек у вас в связи с неподвижностью. А зуд присоединился скорее всего на фоне отека скорее всего дерматологическая проблема. Поэтому я вам ничем помочь не смогу к сожалению. Максимум что могу предложить это компрессионные гольфы.
Платная консультация
Галина Александровна Солдатова 2021-06-09 20:54
Спасибо!