Прогноз на дальнейшую жизнь, и ее качество

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можете прокомментировать данное заключение, фото прилагаю. Как могла образоваться данная потология, в семье вообще ни у кого не было таких проблем, какой прогноз? Излечимо ли данное состояние? Из симптомов только боль с обратной стороны колена, правая нога, боль когда сгибаеш колено, иногда ощущение как будто там что то шевелится. Отеков нет, вены не выпирают, их немного видно под кожей. Анализ коагулограмма без патологий. Есть ли вероятность образования тромбов, и какое лечение можно предпринять? За ранее благодарен.
Категория: Флеболог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

8 ответов

Здравствуйте Сергей! В данном заключении отражена варикозная трансформация (расширение) подкожных вен в бассейне большой подкожной вены на обеих ногах. Такая патология может образоваться даже если в семье не было ни у кого, при травмах, ношении тяжестей, патологии соединительной ткани, под воздействием массы тела и тд. Если у Вас стадия компенсации - то есть нет отеков, судорог, болей при и после ходьбы - это значит, что глубокие вены и малая подкожная полностью компенсируют венозный отток из ног. Но, наличие варикозных вен опасно развитием венозного тромбоэмболизма - последнее состояние может развиться совершенно неожиданно, предупредить его возможно - первый вариант постоянно носить компрессионные чулки 2 ст и периодически принимать флеботоники; второй вариант сделать флебэктомию и "забыть" об этой патологии.
Сергей 2017-11-21 21:40
Благодарю вас за ответ.
Сергей 2017-11-23 04:26
Здравствуйте Владислав Валерианович. Можете подсказать какую ни будь схему терапии, и как носить эти чулки? Обращаюсь к вам так как ближайшая запись к хирургу только через месяц. Заранее благодарен.
Чулки одевать нужно утром не вставая с постели, детралекс 1т 2р/день курс 1 мес, затем 10 дн перерыв и повторить курс. Но все-таки по моему личному опыту лучше венэктомия.
Сергей 2017-11-23 06:40
Благодарю за ответ. Буду узнавать делают ли в нашем городе эту процедуру.
Сергей 2017-11-23 08:46
К сожалению у нас в городе не делают эту процедуру. Извиняюсь, но у меня ещё к вам пару вопросов. Чулки снимать перед сном, и по поводу таблеток, месяц пропил,10 перерыв, потом опять месяц и сколько перерыв? И есть какие то симптомы тромбоза, чтоб вовремя вызвать скорую, или обратится в больницу.
Чулок носить только во время ходьбы, в домашних условиях можно не одевать. Детралекс далее по наличию жалоб. Тромбоз вен может протекать с клиникой и бессимптомно. Первый вариант - в области варикозной вены возникают симтомы воспаления боль-отек-покраснение иначе говоря плотный болезненный воспалительный инфильтрат - не заметить его довольно сложно! Второй вариант - если после образования тромба сразу происходит эмболия его по венозному руслу - тогда основные жалобы внезапные слабость, одышка, падение АД. Но настраиваться на это не нужно, осложнения происходят редко
Сергей 2017-11-23 21:49
Благодарю за ответы, ещё раз спасибо.