Отёк справа возле носа, расшифровка КТ челюсти

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! У меня появился отек справа возле носа, кт пазух носа сделали все чисто, отправили на кт челюсти, что это на снимке на шестерке?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

31 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-22 15:05
Пришлите образ диска или архив содержимого диска через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Алена 2018-10-22 15:15
https://dropmefiles.com/8I5IM
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-22 15:18
Попробуйте еще раз. Ссылка не работает.
Алена 2018-10-22 15:19
https://dropmefiles.com/ihs32
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-22 16:01
На скриншотах, которые вы прислали, просто участок более плотной кости над 6-м зубом. Слизистая гайморовой пазухи над ним в нормальном состояние. Ваши жалобы точно не связаны с этим зубом.

Как давно появился отек? Какая его динамика, увеличивается или уменьшается?
Беспокоили ли зубы накануне? Какие зубы?
Температура?
Прощупываются ли какие-то округлые образования в месте отека? Какая консистенция отекших тканей?
Наблюдается ли отек и покраснение на десне-слизистой в полости рта? В проекции каких зубов?
С чем вы связываете появление данного состояния?
Алена 2018-10-22 16:08
Отек появился с мая месяца, ни температуры ничего такого не было, единственное при накусывании больно, и там пломба стоит уже больше 10 лет, никаких округлых образований не прощупываю, просто припухлость и когда простыну или по нервничаю начинает ломить и жжение в этом месте, появилась припухлость просто ни с того не с сего(если вы видели справа у меня от клыка нет двух зубов, а вот в районе шестерки на щеке давлю больно и все
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-22 16:25
Пришлите фотографии проблемного места и в полости рта.
Алена 2018-10-22 16:30
Справа прям возле носа на щеке видно припухлость
Алена 2018-10-22 16:31
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-22 16:40
Сделайте фото на расстояние вытянутой руки.
Алена 2018-10-22 16:45
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-22 17:03
На данный момент считаю, что этот отек связан клыком. В клыке есть кариозная полость, а верхушка зуба выходит в мягкие ткани. То есть хронический кариес перешел в хронический пульпит, а пульпит в хронический периодонтит, который проявляется таким образом.
Необходимо провести электроодонтодиагностику (ЭОД) клыка, если будет выше 50 мА, то скорее всего, мое предположение верное и при удачном эндодонтическом лечение этот отек должен уйти.

В подтверждение моего предположения - если вы надавите на область отека в течение 10 секунд, то образуется вдавление, которое постепенно (около 10-20 секунд) восстановиться. Отпишитесь, так ли это?
Алена 2018-10-22 17:33
Вдавление нет, а клык мой чистый кариеса на зубе я не вижу (визуально со всех сторон
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-22 17:39
На КТ четко видно с небной стороны. Посмотрите с зеркальцем, участок пораженый кариесом должен быть потемневшим.
Алена 2018-10-22 17:40
Нет ничего там пломба стоит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-22 17:43
Больше даже не с небной стороны, а со стороны отсутствующего 4-ого зуба.
Алена 2018-10-22 17:51
Никита Игоревич, там правда чисто, стоит пломба, именно ближе к отсутствующему зубу, может это так пломба отражается на кт)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-22 18:10
Да, возможно, пломба нерентгенконтрастная, но это ничего не меняет - небходимо провести ЭОД. Отпишитесь после результатов. Кстати, когда устанавливали эту пломбу?
Алена 2018-10-22 18:30
А сами посмотрите я не понимаю в названиях зубов)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-22 18:39
Клык пломбировали 15.02.2018. Необходимо провести ЭОД резцов и клыка справа. Отпишитесь о результатах.
Алена 2018-10-22 18:44
Спасибо, обязательно напишу)
Алена 2018-11-07 08:30
Здравствуйте Никита Игоревич! Сходила к стоматологу, на клыку нет кариеса, но его вскрыли удалили нерв и положили антибиотик с антисептиком на 2 недели. Прошло 3 дня отек все такой же пока(
Алена 2018-11-07 08:52
Я стоматологу говорю, может у меня периодонтит а они мол рентген сделали говорят ничего не видят (а по моему кт вы видите да периодонтит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-07 09:37
ЭОД провели?
Нерв удалили в одно посещение? Проводили ли анестезию? Были ли болевые ощущения во время удаления нерва?
Был ли хронический пульпит по словам стоматолога?
Использовали ли мышьяк?
Алена 2018-11-07 09:47
Эод делали кариеса не было, нерв удалили в одно посещение, без мышьяка, анестезию ставили, при удалении нерва больно не было и врач сказала что пульпита нет нерв типа чистый обычно кровотичит так сказала. Сейчас клык иногда поднывает
Алена 2018-11-07 14:27
И что это может быть, еще по рентгену она мне сказала что типа верхушка клыка немного разжижается что это я не знаю(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-07 14:39
Не пойму, если у вас показатели ЭОД были в норме и не было кариеса, тогда зачем удалили нерв?
Алена 2018-11-07 14:43
Ну я когда прикосалась к клыку было больно и отек же есть вот она и удалила нерв все почистила и положила на верхушку зуба антибиотик с антисептиком. Что то же воспаляется у меня возле носа на уровне корня клыка, вот посчитала удалить нерв врач, но итог того, что клык и после этого удаления ноет и нажимаю на корень больно (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-07 15:06
Не отчаивайтесь, отпишитесь через две недели.
Алена 2018-11-07 15:17
Я уже думаю может к неврологу сходить, а вдруг лицевой нерв, хотя клык болит же (спасибо Вам за поддержку)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-13 20:42
Добрый день! Как у вас обстоят дела на данный момент?