Болит зуб при нажатии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болит зуб справа при пережевывании твердой пищи, в остальное время не беспокоит. Сделала снимок. К стоматологу только послезавтра. Не могли бы вы проконсультировать и посоветовать, что делать. Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

37 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-23 15:56
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Анна 2019-04-23 20:59
https://dropmefiles.com/4vfzG
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-23 21:22
У вас что-то не получилось. Размер файла должен быть 300-450 мб, а у вас всего 50 мб.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-23 21:51
У вас все получилось. Скачал. Завтра смогу просмотреть детально. Для этого необходимо время. Отпишусь после просмотра.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-24 11:42
Вы указали, что зуб, который беспокоит, находится справа, но не указали челюсть и номер зуба.
Если я правильно понял после просмотра КТ, Вас беспокоит нижний шестой зуб. Так ли это?

Проводилось ли ранее рентгенологическое обследование челюстей или зубов на нижней челюсти справа? Если да, то пришлите рентгенограммы.
Анна 2019-04-24 14:45
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Рентенологическое обследование ранее не проводилось. Беспокоит зуб на нижней челюсти справа. Какой именно не могу сказать, непонятно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-24 16:13
В седьмом зубе (внизу справа) кариес под пломбой.
В шестом зубе (отмечен желтой стрелкой) тоже пломба и кариес. Также на КТ виден вторичный (заместительный) дентин, что может говорить о наличие пульпита. Также вокруг корня отмечается изменение формы корней (предположительно цементома).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-24 16:15
Стоит провести электроодонтодиагностику (ЭОД) для оценки состояния пульпы. В случае подтверждения некроза пульпы, провести эндодонтическое лечение.

Пришлите фото проблемного зуба.
Анна 2019-04-24 16:57
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-24 16:58
Пришлите фото зубов нижней челюсти справа.
Анна 2019-04-24 17:07
Прислала все, что было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-24 17:37
Ок. Отпишитесь после очного осмотра стоматолога и проведения ЭОД.
Анна 2019-04-24 17:39
Хорошо. Спасибо. )
Анна 2019-04-30 11:15
Никита Игоревич, здравствуйте. Стоматолог направил к челюстно-лицевому хирургу. Хирург требует описание снимка. Можете ли вы сделать описание? Ещё такой вопрос: хирург говорит, нужна операция. Оправдана ли операция в моем случае? Может ли опухоль оказаться злокачественной? Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-30 11:37
"Хирург требует описание снимка. Можете ли вы сделать описание? " - Он требует описание врача-рентгенолога с подписью и печатью. Спросите о такой возможности в месте, где вы проводили КТ.
"Ещё такой вопрос: хирург говорит, нужна операция. Оправдана ли операция в моем случае? " - Оправдана. Я просил провести ЭОД для оценки состояния пульпы зубы, т. к. предпологагаю, что воспаление могло спровоцировать подобные изменения твердых тканей зуба и кости. Если ЭОД подтвердит некроз пульпы, то можно было бы провести эндодонтическое лечение и этим ограничится.
"Может ли опухоль оказаться злокачественной? " - Нет.

Вам провели ЭОД?
Анна 2019-04-30 11:42
ЭОД мне не предлагали. Знают ли у нас в Сочи что это такое? У нас в городе единственное место, где делают снимки и описание они не делают. Хирург сказал, что опухоль может оказаться злокачественной. Операция проводится при общем наркозе, так ли это? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-30 11:54
"Операция проводится при общем наркозе, так ли это? " - Да. Под наркозом будет легче и вам и хирургу.
Анна 2019-04-30 12:09
Имеет ли смысл сделать ЭОД самостоятельно? Можете прислать номер вашей карты или это запрещено? Спасибо
Анна 2019-04-30 12:25
Операция проводится внутри или снаружи? Какой период восстановления? Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-30 13:39
"Имеет ли смысл сделать ЭОД самостоятельно? " - ЭОД проводится специальным аппаратом врачом стоматологом. Если вы проведете это исследование, то эта информация в любом случае не будет лишней.
"Можете прислать номер вашей карты или это запрещено? " - В этом нет необходимости, т. к. все операции можно провести через администрацию сайта.
/spasibo/19550

"Операция проводится внутри или снаружи? " - Внутри. Маловероятно, что понадобиться комбинированный доступ, т. е. включая доступ через разрез на коже.
"Какой период восстановления? " - От 2-3 недель. Все будет зависеть от объема оперативного вмешательства и последствий после операции.
Анна 2019-04-30 16:34
Большое спасибо.
Анна 2019-05-01 00:30
Никита Игоревич, можно ещё вопрос? А если не делать операцию, чем это грозит? Спасибо заранее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-01 15:40
"А если не делать операцию, чем это грозит? " - Образование в кости может увеличивать в размерах, тем самым уменьшая объем здоровой кости. Могут быть обострение воспалительного процесса, т. е. пульпит, периодонтит.

Если говорить о консервативном методе лечения, то я его уже озвучил, т. е. ЭОД с последующим эндодонтическим лечением и периодическим рентгенологическим контролем.
Анна 2019-05-01 16:10
Большое вам человеческое спасибо. Побольше бы таких врачей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-01 16:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2019-05-03 22:02
Никита Игоревич, здравствуйте. Мне сделали прицельный рентген, рассверлили зуб и поставили лекарство. Зуб живой, не беспокоит. Врач ничего на снимке не увидел. Не могли бы вы посмотреть? Я понимаю, что видно плохо, но все же. Заранее спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-03 23:20
ЭОД провели?
Зуб сверлили под анестезией?
Рентгенограмма действительно не очень.
Анна 2019-05-04 00:06
Вряд ли у нас знают, что такое ЭОД. ) Врач предположил, что нерв в зубе погиб и начал сверлить без анестезии. Было больно, сделал анестезию. Там, кстати амальгама стояла, я даже не помню, когда её ставили. Врач предположил, что пломба просела и давила на зуб. Поставил лекарство и временную пломбу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-04 00:34
Стоит провести контрольную КТ через 3 месяца и оценить динамику.
Анна 2019-05-04 08:50
Динамику чего? Стоматолог ничего не увидел. Спасибо)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-04 11:13
Динамику образования в челюсти.
Анна 2019-05-04 12:37
Вы все-таки считаете, что некое образование присутствует? Стоматолог настаивает, что ничего нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-04 12:54
Ваш стоматолог просмотрел КТ или только прицельную рентгенограмму?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-12 13:12
Ваш стоматолог просмотрел КТ или только прицельную рентгенограмму?
Анна 2019-05-12 14:33
Здравствуйте. Посмотрел и то, и то. После лечения зуб не беспокоит. Спасибо)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-12 14:50
Хорошо! Отпишитесь через три месяца.
Анна 2019-05-12 16:40
Спасибо)