Нарост на внутренней стороне правой щеки

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый день. На щеке достаточно давно появился нарост (см фото). Он никак не беспокоил и при касании языком тоже не болел. Но несколько дней назад появился небольшой дискомфорт в области щеки. Небольшое давящее ощущение. Не подскажете что это за нарост на щеке и с чем могут быть связаны такие ощущения?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-24 18:33
"Не подскажете что это за нарост на щеке и с чем могут быть связаны такие ощущения? " - С щекой всё нормально. В области этого сосочка на слизистой щеки открывается устье выводного протока околоушной слюнной железы. Сосочки с левой и с правой стороны могут быть выражены в разной степени.

  1. Ощущения испытываете в толще щеки или на поверхности слизистой?
  2. У Вас есть рентгенограмма или КТ челюстей?
Даниил 2021-12-24 18:44
1. Когда по слизистой языком провожу болезненных ощущений нет. Так что видимо в толще щеки, ближе к скуле
2. рентгенограммы и КТ нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-24 18:46
В 5-6 зубах - кариес и, скорее всего, хронический периодонтит. Возможно, отреагировал щечный лимфатический узел.

Зубы как-то беспокоили накануне?
Даниил 2021-12-24 18:47
Болевых ощущений в зубах не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-24 18:48
Наблюдаются ли признаки ОРВИ на данный момент?
Даниил 2021-12-24 18:50
Несколько дней назад болело немного горло. Сейчас уже почти прошло. Температуры не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-24 19:26
Скорее всего, отреагировал лимфатический узел на фоне ОРВИ. Ничего страшного, через неделю должно пройти. Я бы рекомендовал провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ, чтобы исключить проблему с зубами. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Даниил 2021-12-25 17:21
Добрый день. Сделал КТ области где появилась боль. Нашли действительно больные зубы. И еще обнаружили полип над зубом. Хотел бы узнать ваше мнение о полипе и как лучше лечить зуб.
https://dropmefiles.com/nTxGR
или
https://disk.yandex.ru/d/o5yJoULAC16w-g
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 17:55
Добрый вечер! Я просмотрел Ваше КТ.

В 5-ом зубе имеется огромная кариозная полость, которую не видно в полости рта, но можно догадаться, т. к. зуб значительно потемневший, поэтому я рекомендовал провести КТ. В этом зубе также хронический пульпит. Нужно провести пломбирование каналов.

В 6-ом зубе все проблемы в медиально-щечном корне, от которого в гайморовой пазухе не полип, а хронический одонтогенный гайморит. Лимфаденит щечной области тоже может быть связан с этим зубом. В этом медиально-щечном корне запломбирован только один канал из двух и при том не полностью. На КТ четко видно два канала. Нужно переплобировать этот недопломбированный канал, а также найти и запломбировать второй канал. Желательно обращаться к стоматологу, который работает с микроскопом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-26 09:41
Доброе день!
У Вас еще остались вопросы?
Даниил 2021-12-26 13:48
Добрый день. Вопросов больше нет. Спасибо за консультацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-26 14:12
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.