Отёк руки после инсульта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после операции на сонной артерии, произошёл инсульт, отказала правая рука и речь. После выписки понемногу рука начала восстанавливаться и с запястья начал проходить отёк. А сейчас запястье начало сильно болеть, опять появился отек, и запястье покраснело. Упражнения, которые могли делать, сейчас сделать не может. Что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-04 11:48
Здравствуйте.

Какого-то специального медикаментозного лечения в данном случае не существует. Нужно, как можно чаще менять положение руки, чтобы уменьшить застойные вления крови и лимфы в ней 1-2 раза в день проводить массаж с разогревающими мазями. И если не может выполнять, то с помощью близких проводить гимнастику. Для улучшения проводимости, для восстановления подвижности руки можно принимать нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца. Нейромидин. Вначале 15 мг вм в виде уколов 2 раза в день в теч. 15 дней, утром и вечером, затем по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2-х мес.