Отек правой половины лица

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гайморит, блокада сердца левой ножки
Здравствуйте, уже год у меня отекает правая сторона лица (переносица, носогубка, веко). Последние три месяца отек каждый день. Снимок показал пристеночное снижение пневмотизации обеих ВЧП. Панорамный снимок стоматолога в норме. Насморка, температуры и т. д. нет. Назначили противовирусное лечение. Пол года назад я лежала с отитом в больнице и принимала лечение, но отек после усилился. Может ли связано быть пристеночное снижение пневмотизации обеих ВЧП с отеком половины лица? И что нужно сделать, какое лечение или доп обследование пройти? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. Отёка половины лица из-за пристеночного снижения быть не должно. Возможно развитие аллергической реакции или неврит. Что бы более детально изучить состояние пазух носа необходимо выполнить СКТ пазух.
Евгения 2021-06-11 11:32
Спасибо за ответ. Аллерголог исключил аллергию, невролог исключил неврит, стоматолог исключил гранулемы и кисты, афтольмолог тоже все норм. Единственное отклонение это пристеночное снижение пневмотизации обеих ВЧП. Все отправляют к друг другу, а как только увидели лор проблему вообще отмахиваются(
Вы можете прислать снимок?
Евгения 2021-06-16 08:43
Здравствуйте. Спасибо за Вашу работу и внимание. Я высылаю Вам снимок. Еще за неделю увидела изменения: афтольмолог назначила мне дексаметазон 0.1% и через три дня после капель у меня начал спадать немного отек верхнего века, но после ночи отек есть(моджет это важно), но отек правой половины лица все равно остается(перенрсица, носогубная часть).
Евгения 2021-06-16 08:51
Лор назначил: оспемокс 1*2, фенкарол 25*2, синупрет 1*3. Такое лечение я просила пол года назад, но ситуация не изменилась, а отек стал постоянным. Спасибо за ответ.
На рентгенограмме пазухи носа чистые, но в полости носа затемнение, особенно в правой половине. Применяйте спрей авамис в нос по 2 впр 1 р/д 10 дней, затем по 1 впр 1 р/д 10 дней. Супрастинекс по 1 т 1 р/д 10 дней.
Евгения 2021-06-16 17:56
Большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а что означает это затемнение в полости носа и из-за этого отек лица? Еще раз спасибо за Вашу отзывчивость и внимание.
Это говорит о наличии либо отёка полости носа, либо гипертрофии носовых раковин или наличия полипозной ткани. Точно можно сказать выполнив риноскопию, тоесть осмотреть полость носа при помощи инструмента.
Евгения 2021-06-16 18:21
Спасибо за ответ. Сегодня уже другая врач нос смотрела (вставляла шипы) и смотрела снимок. Чувствую себя хорошо,
насморка нет, труднее дышит правая ноздря. Меня отправляют к афтольмологу, т к. после капель открылось веко. В заключении мне написала острый синусит Я в отчаянии, я доверяю Вам. Что Вы мне порекомендовали я выполню. Как поступить дальше? После лечения сделать опять снимок? Спасибо.
Применяйте препараты, которые я Вам написала выше, через 10 дней напишите о результатах лечения.