Отек правой ноги после операции

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2010 - 2011 г. были выполнены операции по удалению кист Бейкера, мне было 7- 8 лет, все прошло, вроде, успешно, но спустя пол года стопа правой ноги начала отекать, отек был не заметен и никак не мешал, но летом 2016 правая нога, до колена, очень сильно отекла, был поставлен диагноз вторичный лимфостаз, носила трикотаж, пила Детралекс, отек со стопы ушел, все остальное осталось, до сих пор хожу по врачам, причину этого никто установить не может, принимала разные препараты, делала массаж, правильно питалась, носила трикотаж, еффекта практически нет, нога за 5 лет ни разу не приходила в нормальное состояние. Так вот, может ли после операции по удалению кисты Бейкера образоваться рубец, внутри, который "пережимает " лимфотический сосуд и препятствует движению лимфы? Если да, то как его можно увидеть, этот рубец, лимфасцынтография, УЗИ?
Категория: Флеболог
Добавлен: 15 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Возможно при операции травмировали лимфаиическую систему это часто бывает при хирургии, поэтому отёк. На узи ничего не увидеть. Да и искать смысла нет. Если это прям отёк лимфатический по типу лимфедемы вам нужен хороший лимфолог и комплексное лечение. Флебология этим не занимается.
Платная консультация
Настя 2021-10-15 10:46
Но ведь, сразу после операции все было нормально, отек появился лишь спустя 5 лет, значит во время операции все было хорошо, или я что-то не так понимаю?
Ну во всяком случае большое спасибо)
Я не могу вам сказать что у вас и с чем это связано. Не видя и не обследовав пациента это невозможно. Будьте здоровы!