Острый бронхит, корректировка лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 4-й день высокая температура (38-39), сильный сухой кашель, болит голова и ребра при кашле. Сильно сушит во рту, сонливость. Диагноз доктора - острый бронхит. Назначены инъекции цефтриаксона сначала по 1 ампуле в день, через 2 дня увеличено до двух. Температура в лучшем случае падает до 37,5° и возвращается через пару часов на высокие значения. Вопрос - антибиотик не эффективен? Чем заменить? Прилагаю анализы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-09 18:12
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Татьяна 2021-12-09 18:31
Спасибо за скорый ответ, доктор. Скажите пожалуйста, а в инъекции что-то можете посоветовать? У меня больной желудок и камни в желчном
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-09 18:45
Левофлоксацин можно прокапать.