Острый бред госпитализация

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Не известны. По врачам не любит ходить.
Здравствуйте, моя мама бредит больше года. Были один раз у психотерапевта на приёме (еле затащила) . Сказали у неё острое бредовое расстройство. Прописали терапию. Но мама не признаёт своей болезни, лекарства принимать отказывается. Ей все хуже и хуже сейчас, агрессивная, не спит. Я понимаю что ей нужна помощь специалиста, но добровольно она никуда не пойдёт, врача тогда она послала. Для стационара нужно направление от врача, но она никуда не согласна идти. Подскажите как нам быть? Мы очень хотим помочь ей и страшно видеть как человек меняется на глазах. Можно ли привести ее в стационар без направления чтобы там сразу могли с ней поговорить и взяться за лечение. Вызывать скорую и насильно ее заталкивать в смирительную рубашку по мне ужасно, хочется мягко и по доброй воле. Может уговорят ее лечится госпитализировать помогут.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-11 06:00
Здравствуйте!

К сожалению, в пожилом возрасте расстройства психики не редкость.

Вам нужно обратиться в ПНД по месту её регистрации. Написать заявление на имя главного врача ПНД. В нем излагаете нарушения в поведении Вашей мамы и просите провести ее осмотр на дому для решения вопроса о ее госпитализации.

Главный врач рассмотрит заявление и даст разрешение на этот осмотр.

Если ситуация будет выходить из под контроля - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Платная консультация
Эльвира 2022-05-11 08:41
Доктор, мне в перв консультацию врач который с ней общался сказал что госпитализацию не советует, так как оттуда она вернётся совсем не дееспособной (сейчас она сама себя обслуживает) . Это так ? Страшно, не знаю как лучше быть.