Острая и сковывающая боль слева шеи между волосами и плечом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,. По диагнозу Мрт в 2018 году был поставлен диагноз шейного остеохандроза и спондилеза. Плюс нарушение сужение сосудов в шее слева, нарушение кровообращения в базилярном бассейне. 5 дней назад резко заныла спина вся, а утром встала не могу повернуть шею влево. Боль в спокойном состоянии тупая ноющая, но не всегда. Не возможно было перевернуться в кровати и наклонить голову не вперед, ни назад, ни в лево. Терапевт сказала что это неправильно поспала и обычный хандроз. Назначила физио электрофорез и значит все на этом. Анализы не брала. После четырех дней физио боль стала хуже. Теперь не могу иногда зевать, не могу поднять руки чтобы одеть кофту, боль настолько острая что просто кричу. Она очень острая. Зарядку делать не могу для шейного отдела, которую выписала терапевт - очень больно. Боль распрастранилась на ключицу, слева болит иногда голова. Даже при глотании бывают боли глубоко в левой стороне шеи. При наклонах головы вперед вроде не больно, но только при легких наклонах а при возвращении назад просто болит около волосяной части и сбоку шеи. Не могу вставать с кровати, ощущения тянущие, давящие, и проявляется острая резкая боль, как будто мышцы внутри шеи, с этой стороны просто напряжены как камень, и бывают ощущения как перекручивание мышц с острой болью. Что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-14 12:48
Добрый день.

В плане лечения с обезболивающей и противовоспалительной целью: Ксефокам 8 мг-1 флакон развести водой для инъекций до 2 мл, вводить глубоко внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: таб. Нейробион- по 1 таб. Утром и вечером, во время еды, 20 дней.
Для уменьшения напряжения мышц (миофасциальный синдром): Мидокалм (Толперизон) 1 мл внутримышечно, вводить утром, 5 дней. Затем в таблетках по 150 мг- 1 таб. 2 раза в день, еще 10 дней.
Также все время лечения желательно носить мягкий воротник Шанца для снятия нагрузки с позвоночника-2-3 часа в день.