Жжение и натянутость в мышцах и плечевом суставе

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич!

Вы - последняя надежда моя. Я измучена. Я не знаю, что делать и как помочь себе.

15 января 2022 года я заболела ковидом. Болела до 25 января. Болела очень тяжело по ощущениям, но легко по общепринятым понятиям. Не было пневмонии. Была страшная боль в теле. Скручивало каждую мышцу, каждый сустав. Я чувствовала каждую фалангу на пальцах рук и ног. Жжение по ходу мышц. Страшная головная боль. Температура 4 дня была до 39. Но сбивалась очень легко одной таблеткой парацетамола. Но мышечная и головная боль парацетамолом не снималась. Прошло 10 дней и мне вроде стало легче. Но вот 10 дней назад (2 февраля) начался ад просто. Начали болеть мышцы и суставы по всему телу. Особенная боль сзади колена справа и от левого плеча до головы (натянуты мышцы, как струна, как судорога). Ужасное жжение внутри левого плеча, слева в шее, слева в предплечье). Боль круглыми сутками. Она меня просто убивает.

Что пройдено из обследований за эти 10 дней:
1. КТ ОГК - норма
2. МРТ мягких тканей шеи - норма, но по нему увидели 3 протрузии в шее до 3 мм каждая.
3. Сдан позавчера ОАК - норма. СОЭ 8.
4. Сдан РФ < 20, АСЛО - 148, общий белок - 74, Д-Димер - 162, СРБ - 0,1.
5. Сделано мрт поясничного отдела позвоночника - 4 грыжи до 0,6 см.
6. Сделано УЗИ обп и ОМТ - норма.
7. Сделано узи мягких тканей шеи - норма. Единичные лимфоузлы справа и слева на шее до 0,6 см нормальной структуры.
8. Сделано узи молочных желёз - норма.
9. В прошлом году было пройдено мрт головного мозга, артерий и вен - норма.
10. Уздг сосудов шеи - норма.
11. Сделано узи мягких тканей колена- норма.
12. Сделано узи вен верхних и нижних конечностей - норма.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

5 ответов

Олеся 2022-02-13 13:23
Сегодня четвёртый день, как я проколола Диклофенак. Мне не легче. Жжение и сильное натяжение и напряжение в шее слева сохраняется. Я очень мучаюсь.

1. Подскажите пожалуйста, хоть примерно, на что похоже мое заболевание?
2. Как можно избавиться от этого напряжения и жжения?

Очень прошу Вас помочь, пожалуйста!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-13 15:27
Здравствуйте.

Точный диагноз заочно сложно установить, но жгучая боль в области шеи и плече может быть по причине шейного остеохондроза, а боль под коленом может быть из-за поясничного остеохондроза и грыж.

Если диклофенак не помогает, попробуйте такое лечение:

Дексаметазон 1 мл 4 мг, сразу по 2 ампулы в/м в течении 10 дней. Индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 10-14 дней. Комбилипен табс. По 1 таб. 2 раза в день, в течении 14 дней. Кетопрофен гель втирать в заднюю поверхность шеи и в область поясницы 2 раза в день, в течении 14 дней. Воротник Шанца мягкий носить 4-5 часов в день, в течении 10-14 дней.

Для обезболивания можно принимать 2 таб. Кеторола, если эффекта не будет, можно принимать с 1 таб темпалгина.

Если эффекта не будет, можно вместо этих препаратов принимать карбамазепин (финлепсин) по 1/2 таб. 3 раза в день - противосудорожный препарат, снимающий невралгическую боль.

Так как есть ещё жалобы на боль в суставах и мышцах, можно ещё сдать кровь на антинуклеарные антитела, возможно боль из-за аутоиммунного процесса.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-13 15:31
Извините, опечаталась, комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день.
Платная консультация
Олеся 2022-02-13 15:33
Спасибо огромное за ответ!

1. Подскажите пожалуйста ещё один момент, много пациентов в Вашей практике после ковида страдают от таких симптомов, как у меня?

2. Какие могут быть аутоиммунные заболевания? Это значит, что они не лечатся?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-13 16:00
После ковид 19 сейчас осложнений много, сейчас наверное через двух-трёх обращаются с осложнениями после ковида. Поэтому лучше сделать прививку, чем получить осложнение, которое придётся долго лечить. Привитые даже если и болеют в лёгкой форме, осложнения не получают.

Сейчас выявляется пост-ковидный аутоиммунный миозит, постковидный аутоиммунный артрит, аутоиммунная полимиалгия. Поэтому я рекомендовала дексаметазон, аутоиммунные заболевания лечатся с помощью гормональных препаратов. Но эти заболевания лечат ревматологи.