Остеохондроз и сколиоз

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз остеохондроз и сколиоз 1 степени (очень маленький угол отклонения) грудного отдела позвоночника. Можно ли мне делать упражнение "планка" (обычная и боковая)? Не навредит ли это мне? Не будет ли прогрессировать сколиоз? Спасибо.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-30 12:38
В Вашем возрасте уже все можно, сколиоз обычно уже не прогрессирует, ровно как и лучше не становится
Катя 2017-10-30 14:56
Спасибо большое, долго не могла найти ответ на вопрос. А упражнение "мостик" можно делать? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-30 15:08
Все, кроме тяжелой атлетики и паверлифтинга. Хотя и это можно, но с индивидуальной оценкой нагрузочной программы